Новости Технологии 25.06.2015 в 09:42 comment

Израильские исследователи разработали шпионское устройство, ворующее ключи шифрования через радиоволны процессора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

0623_pita1

Ваш компьютер «сливает» информацию. Причем в роли информаторов в данном случае выступают вовсе не привычные Wi-Fi, Bluetooth или Ethernet, а процессор, который во время работы излучает радиоволны определенной частоты. Исследователям Тель-Авивского университета и Израильского технологического института (Технион) удалось создать устройство стоимостью $300, которое способно улавливать эти электромагнитные волны на расстоянии до 0,5 м для расшифровки ключей RSA и ElGamal.

0623_pita2

Устройство получило название PITA (Portable Instrument for Trace Acquisition) и, если взглянуть на фото выше, то несложно догадаться почему (пита — пищевой продукт, на котором размещены компоненты устройства). Питание устройства, в конфигурацию которого входят доступные в свободной продаже электронные компоненты, обеспечивают четыре батарейки типоразмера АА.

Перехваченные столь незаурядным способом данные могут сохраняться прямо на имеющуюся в распоряжении карту памяти microSD или же передаваться посредством Wi-Fi на компьютер взломщика.

Команда исследователей продемонстрировала эффективность собственного решения на примере программы шифрования GnuPG. К счастью, последняя получила обновление еще до момента публикации статьи с результатами исследования и подробным описанием устройства для предотвращения возможных негативных последствий.

К слову, это уже не первый случай применения исследователями электромагнитного «зондирования» для расшифровки зашифрованной информации.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Несмотря на то, что исследователи в шутку разместили всю элементную базу своего шпионского устройства на лаваше, в нынешних реалиях кто-нибудь запросто может подложить один из таких приборов под стол человеку, чьи ключи шифрования нужно украсть. В данном случае исследователи не имели никаких злобных планов, поэтому заранее предупредили разработчиков GnuPG об атаке, а затем совместно поработали над улучшением алгоритма шифрования. Таким образом, поводов для беспокойства нет. Пока нет. Но вам, определенно, стоит внимательнее присматриваться к содержимому сэндвичей в местном McDonalds [шутка].

Источник: Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: