Новости Технологии 25.06.2015 в 09:42 comment

Израильские исследователи разработали шпионское устройство, ворующее ключи шифрования через радиоволны процессора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

0623_pita1

Ваш компьютер «сливает» информацию. Причем в роли информаторов в данном случае выступают вовсе не привычные Wi-Fi, Bluetooth или Ethernet, а процессор, который во время работы излучает радиоволны определенной частоты. Исследователям Тель-Авивского университета и Израильского технологического института (Технион) удалось создать устройство стоимостью $300, которое способно улавливать эти электромагнитные волны на расстоянии до 0,5 м для расшифровки ключей RSA и ElGamal.

0623_pita2

Устройство получило название PITA (Portable Instrument for Trace Acquisition) и, если взглянуть на фото выше, то несложно догадаться почему (пита — пищевой продукт, на котором размещены компоненты устройства). Питание устройства, в конфигурацию которого входят доступные в свободной продаже электронные компоненты, обеспечивают четыре батарейки типоразмера АА.

Перехваченные столь незаурядным способом данные могут сохраняться прямо на имеющуюся в распоряжении карту памяти microSD или же передаваться посредством Wi-Fi на компьютер взломщика.

Команда исследователей продемонстрировала эффективность собственного решения на примере программы шифрования GnuPG. К счастью, последняя получила обновление еще до момента публикации статьи с результатами исследования и подробным описанием устройства для предотвращения возможных негативных последствий.

К слову, это уже не первый случай применения исследователями электромагнитного «зондирования» для расшифровки зашифрованной информации.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Несмотря на то, что исследователи в шутку разместили всю элементную базу своего шпионского устройства на лаваше, в нынешних реалиях кто-нибудь запросто может подложить один из таких приборов под стол человеку, чьи ключи шифрования нужно украсть. В данном случае исследователи не имели никаких злобных планов, поэтому заранее предупредили разработчиков GnuPG об атаке, а затем совместно поработали над улучшением алгоритма шифрования. Таким образом, поводов для беспокойства нет. Пока нет. Но вам, определенно, стоит внимательнее присматриваться к содержимому сэндвичей в местном McDonalds [шутка].

Источник: Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: