Новости Новости 09.08.2018 в 11:08 comment

К 2035 году Украина увеличит долю возобновляемой энергетики до 11%, а в Виннице строится второй завод по выпуску солнечных панелей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что Украина должна активно развиваться в направлении энергосбережения и увеличивать долю возобновляемых источников электроэнергии.

«В мире уже сформировались целые коалиции даже не компаний, а стран, которые отказались от потребления угля и призывают других присоединиться к этому движению. Украинское общество должно осознать, что это — вопрос будущего, от которого зависит судьба человечества и экобезопасность всей планеты», — сказал он.

Остап Семерак убежден, что чем быстрее мы это поймем, тем больше будет шансов стать успешной и конкурентной страной. По его словам, не может страна, экономика которой построена на угольной энергетике, конкурировать со страной, в которой активно работают современные энергетические технологии. При этом важным моментом является и влияние работы теплоэлектростанции на окружающую среду и здоровье человека. Важно понять, что для экономики страны дешевле отказаться от ископаемого топлива и перейти на современные энергетические технологии, чем тратить средства на лечение граждан и спасение окружающей среды.

Министр также напомнил, что Стратегией низкоуглеродистого развития Украины предусмотрено к 2035 году выйти на уровень 11% производства электроэнергии из возобновляемых источников. Сегодня на долю возобновляемых источников приходится лишь 1,5% от общей выработки энергии.

К 2035 году Украина увеличит долю возобновляемой энергетики до 11%, а в Виннице строится второй завод по выпуску солнечных панелей

Помочь достижению столь амбициозного плана призвано расширение производственных мощностей по выпуску солнечных панелей В Украине. В марте этого года компания «Энхол» открыла завод по производству фотоэлектрических модулей для солнечных электростанций в Энергодаре (Запорожская область). Кроме того, в Виннице начато строительство уже второго украинского завода по производству солнечных панелей общей мощностью 400 МВт в год. Реализовать проект будут двумя очередями по 200 МВт каждая. Вторую очередь строительства планируется завершить в 2019 году. Как отмечают в Государственном агентстве по энергоэффективности, годовой объем продукции в денежном выражении ожидается в сумме $180 млн. Кроме этого, отмечается, что завод обеспечит работой около 400 человек.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Проект реализует ООО «НЕСС Эстейт», входящая в состав группы компаний KNESS. KNESS GROUP уже установила 33 солнечные электростанции общей мощностью 225 МВт в семи областях Украины.

В Госагентстве напомнили, что производителям, которые используют украинское оборудования при установке «зеленых» объектов, предоставляется надбавка к «зеленому» тарифу до 10%.

Источник: «Правительственный портал», «Лига.Бизнес»

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: