Новости Новости 15.08.2016 в 14:03 comment

Кабмин Украины перешел на электронный документооборот в расчете на 50% повышение продуктивности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Сегодня, 15 августа КМУ перешел на электронный документооборот с центральными органами исполнительной власти. Ожидается, что этот шаг позволит ускорить межведомственный обмен документами «ориентировочно на 50%». Такую цифру корреспонденту «Укринформа» назвал министр Кабинета министров Александр Саенко.

Следующим шагом, по словам чиновника, станет переход на электронный режим согласования нормативно-правовых актов, что должно ускорить работу правительства еще сильнее. Александр Саенко также добавил, что сейчас идет подготовка и разработка новой философии принятия решений правительством. Впрочем, пока нет никакой ясности относительно того, что будет представлять из себя эта новая философия.

Саенко предупредил, что секретариат Кабинета министров отныне никаких писем в бумажном виде от центральных органов исполнительной власти не принимает. Подавать необходимо исключительно в электронном виде документы временного хранения (до 5 лет). Исключением являются документы, которые содержат информацию с ограниченным доступом, документы о финансовых операциях, по кадровым вопросам, связанные с обработкой персональных данных, а также документы, которые требуют нотариального заверения о праве собственности. Сюда же относятся документы, связанные с рассмотрением споров в судах, обращения граждан и райгосадминистраций, входящая корреспонденция, которая не подлежит регистрации, а также документы, которые в установленных законодательством случаях не могут быть оригиналами в электронной форме.

Помимо «ощутимого ускорения документооборота и сокращения сроков рассмотрения рабочих вопросов» от внедрения электронного документооборота в Кабмине ожидают существенной экономии средств. Правда, только в перспективе.

«На этом этапе мы не рассчитываем на экономию средств, поскольку есть расходы на усовершенствование программного обеспечения, но в будущем экономия будет существенной», – цитирует источник слова Саенко.

Министр также сказал, что практически вся входящая корреспонденция за последние годы оцифрована и хранится в цифровом формате в соответствующем департаменте.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Не пропустите также новость о том, что в Украине наконец-то заработала система электронного декларирования имущества чиновников.

Источник: Укринформ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: