Наука и космос Новости 26.11.2018 в 11:47 comment

Китайские исследователи объявили о рождении первых генетически модифицированных близнецов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На сегодня редактирование генома человека разрешено только в нескольких странах. Негласным лидером в этой многообещающей области считается Китай, ученые этой страны в 2015 году первыми провели эксперимент по редактированию генома человеческих эмбрионов с помощью технологии CRISPR/Cas9. И вот спустя всего три года китайские исследователи сделали впечатляющее заявление. Они объявили о рождении первых генетически модифицированных близнецов. Сразу оговорим, что пока что это потенциально революционное достижение не получило подтверждения из независимых источников.

Эта заслуга принадлежит команде Хэ Цзянькуя из Южного научно-технологического университета в китайском Шеньчжэне. В своем видеообращении руководитель исследования объявил, что Нана и Лулу – такие имена получили девочки, гены которых были отредактированы при помощи технологии CRISPR-Cas9, совершенно здоровы.

В числе первых об этом рассказало издание MIT’s Technology Review, обнаружившее соответствующие записи в электронном реестре экспериментов по редактированию генома человека с помощью системы CRISPR/Cas9.

Ученые задействовали технологию СRISPR-Cas9, о которой мы уже много писали ранее, для редактирования единственного гена — CCR5. Внесенные учеными изменения призваны снизить риск инфицирования ВИЧ. Грубо говоря, ученые рассчитывают, что эти изменения обеспечат девочкам иммунитет к ВИЧ-инфекции.

Агентство Associated Press пишет, что независимые исследовательские лаборатории, изучив полученные от китайских коллег материалы с результатами операции, не смогли дать однозначное заключение о 100% успехе и отсутствии каких-либо угроз здоровью девочек.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Источник: CNET и Associated Press


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: