Наука и космос Новости 16.03.2017 в 08:03 comment

Компания MLS построит в Канаде космодром для украинской ракеты «Циклон 4М», первый запуск может состояться в 2020 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Канадская компания Maritime Launch Services (MLS) намерена построить стартовый ракетно-космический комплекс в канадском регионе Новая Шотландия, который планируют использовать для запусков украинской ракеты «Циклон 4М». У компании есть договоренности с КБ «Южное» и «Южмашем» об использовании украинской ракеты-носителя «Циклон 4М», первый запуск может состояться уже в 2020 году. Об этом говорится в пресс-релизе MLS.

В сообщении AIN.UA глава MLS Джон Иселла отметил, что украинские предприятия КБ «Южное» и «Южный машиностроительный завод» будут выступать поставщиками оборудования и услуг по контракту с MLS. Уже к 2022 году компания планирует выйти на восемь пусков в год.

Выбирая среди 14 потенциальных мест для строительства стартового комплекса, руководство MLS ставило во главу следующие критерии: доступ к полярной и солнечно-синхронной орбитам (ССО), очень низкая плотность населения, близость транспортной инфраструктуры и интерес со стороны местных властей. В итоге выбрали участок в регионе Новая Шотландия, близ города Кансо. Строительство объекта должно начаться уже в этом году, хотя компании еще предстоит получить все необходимые на это разрешения.

Компания MLS построит в Канаде космодром для украинской ракеты «Циклон 4М», первый запуск может состояться в 2020 году
Стартовые площадки с запланированными на 2017 год пусками. Изображение: CBC.

По оценкам компании, стоимость стартового комплекса обойдется примерно в $110 млн. Начальное финансирование для проекта предоставила американская United Paradyne Corporation (UPC). Она вместе с Джоном Иселлой и Стивом Матьером (президент MLS) являются партнерами-основателями MLS. Для строительства космодрома канадская компания планирует привлечь еще как минимум два раунда финансирования от частных инвесторов..

Источник: ain

  • Этот проект – второй шанс для Украины в решении проблемы со стартовой площадкой. Ранее, Государственное космическое агентство Украины планировало использовать для этих целей пусковой центр Алкантара в Бразилии. Для этого между странами в 2003 году был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве. Но летом 2015 года Бразилия в одностороннем порядке денонсировала (отменила) договор.
  • Степень готовности РН «Циклон-4» на момент разрыва сотрудничества составляла порядка 90%. При этом, первый пуск должен был состояться еще в 2014 году. Согласно озвученным в декабре 2016 года оценкам ГКАУ, фактические затраты украинской стороны на реализацию проекта РКК «Циклон-4» составили $592 млн

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: