Новости Новости 16.09.2022 в 15:19 comment views icon

Uber, вероятно, хакнул подросток — сотрудники приняли за шутку его сообщение в Slack

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

В четверг сотрудники Uber получили оповещение во внутренней сети компании: «Я сообщаю, что я хакер, и в Uber произошла утечка данных». Компания отключила несколько своих коммуникационных и инженерных систем для установления масштабов взлома.

Uber

Проникновение скомпрометировало многие внутренние системы Uber. Человек, взявший на себя ответственность за взлом, отправил изображения электронной почты, облачного хранилища и репозиториев кода исследователям кибербезопасности и The New York Times.

«Скорее всего, у них есть полный доступ к Uber», — прокомментировал Сэм Карри, инженер по безопасности в Yuga Labs, который переписывался с хакером.

Представитель Uber заявил, что компания расследует нарушение и связалась с правоохранительными органами. Сотрудникам было приказано не использовать внутреннюю службу обмена сообщениями Slack. Также они обнаружили, что и другие внутренние системы недоступны.

Незадолго до того, как система Slack была отключена в четверг днем, сотрудники Uber получили сообщение хакера. Далее в сообщении перечислялись базы данных, которые, по утверждению хакера, были скомпрометированы. Сообщение таже содержало утверждение о том, что сотрудники Uber должны получать большую зарплату.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Uber

По словам представителя Uber, хакер взломал учетную запись работника и использовал ее для отправки сообщения. Позже выяснилось, что хакер смог получить доступ к другим внутренним системам, разместив откровенную фотографию на странице внутренней информации для сотрудников.

Хакер рассказал The New York Times, что отправил текстовое сообщение сотруднику Uber, заявив, что он специалист по корпоративным информационным технологиям. Он убедил передать пароль, который позволил хакеру получить доступ к системам Uber.

Молодой человек сообщил, что ему 18 лет, и что он несколько лет работал над приобретением навыков в сфере кибербезопасности. По его утверждению, он взломал системы Uber увидев их слабую защиту.

Uber рассказал, что украинцы чаще всего забывают в такси

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: