Наука и космос Новости 14.10.2013 в 15:42 comment

Космический аппарат Juno миновал Землю и вышел на финишную прямую к Юпитеру

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

juno

Космический аппарат Juno, который в настоящее время находится в пути к Юпитеру, миновал Землю, после чего все оборудование снова начало функционировать в штатном режиме, сообщает Phys.org.

Во время пролета над Землей Juno находился в так называемом безопасном режиме, предполагающем отключение второстепенного оборудования. Сообщается, что переход в безопасный режим никоим образом не отобразился на траектории дальнейшего движения зонда. Более того, при прохождении мимо Земли с целью генерации максимального количества энергии, получаемой посредством установленных на борту солнечных батарей, было изменено положение Juno. Иначе говоря, аппарат был максимально развернут к Солнцу.

Космический аппарат Juno был назван в честь жены мифологического бога Юпитера — богини Юноны, и выйдет на орбиту газового гиганта уже в июле 2016 года. Команда исследователей, работающих над проектом, в настоящее время продолжает анализировать данные и изображения, полученные от Juno во время пролета над Землей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: