Новости IT-бизнес 27.02.2024 в 11:10 comment views icon

Microsoft заключила партнерское соглашение с ИИ-стартапом Mistral ─ конкурентом OpenAI

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Microsoft объявила о новом многолетнем партнерстве с французским стартапом Mistral, который специализируется на разработках в сфере искусственного интеллекта. Этот стартап имеет возраст всего 10 месяцев, однако уже оценивается в €2 млрд. Компании не разглашают подробности инвестиций.

Партнерство будет включать приобретение Microsoft незначительной доли в компании. Это партнерство происходит лишь чуть более чем через год после того, как Microsoft инвестировала более $10 млрд в партнерство с OpenAI. Благодаря этому соглашению открытые и коммерческие языковые модели Mistral будут доступны на платформе Microsoft Azure AI. Как и в случае с OpenAI, партнерство Microsoft с Mistral также будет сосредоточено на разработке и развертывании крупных языковых моделей следующего поколения.

В то же время Mistral анонсировала новую модель искусственного интеллекта под названием Mistral Large. Она призвана более тесно конкурировать с моделью OpenAI GPT-4. В отличие от некоторых предыдущих моделей Mistral, эта не будет предлагаться с открытым кодом.

«Mistral Large достигает значительных результатов в стандартных тестах, что делает ее второй в мире моделью, доступной через API (наряду с GPT-4)», — говорит команда Mistral AI.

Mistral Large доступна в собственной инфраструктуре Mistral, размещенной в Европе, или через Azure AI Studio и Azure Machine Learning. Mistral Small также будет доступна, предлагая улучшенную задержку по сравнению с моделью Mistral 8x7B. Mistral также выпускает новый разговорный чатбот Le Chat, который базируется на различных моделях Mistral AI.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: