Новости Новости 17.06.2011 в 09:57 comment

Mozilla собирается использовать HTML5 и JavaScript для отображения PDF в браузере

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Mozilla планирует отображать PDF документы внутри браузера, полагаясь на HTML5 и JavaScript, а не на отдельный плагин. Разработкой pdf.js занимаются уже в течение месяца и сейчас заканчивают реализацию градиентов и добавлением поддержки некоторых типов шрифтов. Поскольку к проекту было приковано большое внимание, то в Mozilla решили рассказать о нем поподробнее раньше, чем планировали изначально.

Mozilla собирается использовать HTML5 и  JavaScript для отображения PDF в браузере

Новый подход к отображению PDF имеет несколько преимуществ. Кроме уже очевидной ненужности дополнительного плагина, pdf.js также позволит иметь единый интерфейс для работы с PDF, и улучшит безопасность, поскольку документы можно будет открывать внутри браузерного sandbox-а, а open source код будет открыт для независимых проверок.

Отметим, что просмотр PDF уже реализован в Google Chrome, а с помощью плагинов Adobe Reader, Foxit Reader и некоторых других, такую возможность можно добавить в любой популярный браузер.

Посмотреть на pdf.js в действии можно здесь (открывать в Firefox). Официальная страница проекта находится здесь.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: