Новости Новости 23.12.2016 в 18:31 comment

На iGov теперь можно закрыть ФЛП онлайн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На портале государственных услуг iGov запустилась еще одна массово востребованная услуга — закрытие ФЛП онлайн (или канцелярским языком: государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению). Об этом сообщил координатор проекта Дмитрий Дубилет.

По его словам, услуга работает пока что в Днепропетровской области, но до конца года команда проекта хочет успеть запустить её также в Тернополе, Хмельницком и Херсоне.

«Услуга работает просто: вы заполняете короткую форму на iGov, а регистратор в ответ пишет вам, что все ок, ФОП закрыто, либо замечание, что нужно исправить в заявлении. Таким образом, физически к регистратору приходить вообще не нужно», — пишет Дубилет.

После этого у физического лица-предпринимателя есть 10 дней, чтобы обратиться в налоговую службу. Если предприниматель получил позитивный ответ от регистратора, это нужно сделать обязательно. В налоговой нужно будет подать ликвидационные отчеты и окончательно закрыть ФЛП. Эта часть услуги, к сожалению, пока что не оцифрована, но команда iGov собирается и ее перевести в электронную форму.

По словам Дубилета, услугу запустили именно сейчас, поскольку на данный момент подписи президента ожидает законопроект, который обяжет платить налог 704 грн в месяц всех предпринимателей, даже если они не работают и не получают никакого дохода.

Добавим, на iGov также доступны услуги по онлайн регистрации и изменению регистрационных данных ФЛП и юридических лиц.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: