Наука и космос Новости 25.07.2014 в 17:50 comment

NASA хочет, чтобы частные космические компании отвечали за обеспечение связи в будущих марсианских миссиях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

mars.jpg

Антенны радиорелейной связи, которые находятся на борту двух марсианских научных орбитальных аппаратов (Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter), соединяют Марс и Землю. Выражаясь более конкретно, предоставляют специалистам NASA возможность взаимодействовать с находящими на поверхности Красной планеты космическими аппаратами. Но, к сожалению, их жизненный срок подходит к концу и в ближайшем будущем они могут выйти из строя.

К сожалению, агентство пока не планирует запускать новые марсианские орбитальные аппараты собственной разработки, что может привести к разрыву связи между Землей и Марсом через несколько лет. В решении этой проблемы, как и многих других, космическое агентство полностью полагается на частные компании, которые планируют запустить собственные орбитальные аппараты к Марсу. В последнее время привлечение частных компаний к выполнению отдельных заданий в рамках ряда космических программ NASA является достаточно распространенной практикой.

Агентство NASA разослало частным космическим компаниям запрос информации (процедура RFI) по вопросу целесообразности оплаты услуг коммерческих орбитальных аппаратов для поддержки связи с космическими аппаратами на Марсе после 2020 года.

Стоит разъяснить, что никаких конкретных предложений от NASA пока не поступало. В космическом агентстве на данный момент рассматривают несколько вариантов решения проблемы разрыва связи в будущем, включая LADEE. Напомним, в рамках миссии LADEE была испытана технология лазерной передачи данных с орбиты Луны на Землю.

Испытание орбитальных аппаратов в качестве ретрансляционных станций является экономически выгодным, поэтому космическое агентство полностью не отбрасывает возможность применения этого способа обеспечения связи в будущих миссиях.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: