Наука и космос Новости 15.11.2018 в 10:44 comment

NASA и Autodesk тестируют новый способ проектирования межпланетных посадочных аппаратов с использованием машинного обучения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Autodesk, разработавшая систему AutoCAD, предложила иной подход к проектированию межпланетного посадочного модуля и совместно с Лабораторией реактивного движения NASA представила модель аппарата для будущих миссий на Сатурн и Юпитер. Примечательно, что изначально американское аэрокосмическое агентство не было заинтересовано в сотрудничестве с Autodesk. Однако, когда последняя показала, как и за счёт чего можно добиться улучшения производительности на 30% и более, это привлекло внимание научно-исследовательского центра NASA.

Из-за высоких затрат на производство и рисков, связанных с космическими путешествиями, инженеры NASA вынуждены обходиться уже существующими наработками. Это означает, что при создании аппаратов и дальше будут использоваться проверенные материалы, такие как титан и алюминий. Однако у них есть один существенный недостаток – они очень тяжёлые, а в этом деле каждый грамм имеет значение. Вот почему учёным приходится уменьшать количество различного оборудования для исследований.

Чтобы разработать новый проект посадочного модуля Autodesk использует технологию машинного обучения. Компания называет этот процесс «порождающим дизайном», при котором искусственный интеллект и облачные вычисления создают набор решений на основе ограничений, установленных инженерами. Такая система доступна в программном обеспечении Fusion 360 и была опробована на гоночном автомобиле Формулы-1. По словам компании, технология порождающего дизайна помогает NASA проектировать посадочный аппарат в течение двух-четырёх недель, тогда как ранее на это уходило до четырёх месяцев.

Концепт посадочного аппарата был представлен 13 ноября в Лас-Вегасе на конференции Autodesk University. Это самая сложная конструкция, когда-либо созданная с использованием порождающего дизайна. Для её изготовления применялась 3D-печать, фрезерование и литьё. Autodesk надеется, что с помощью её подхода и технологий Лаборатория реактивного движения NASA сумеет построить будущий посадочный модуль для высадки на спутниках Юпитера и Сатурна.

Источник: Autodesk


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: