Наука и космос Новости 12.12.2016 в 17:51 comment

NASA поможет Хокингу с разработкой космических кораблей StarChip, способных перемещаться со скоростью, равной ⅕ скорости света

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает онлайн-ресурс издания The Independent, Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) присоединилось к проекту Breakthrough Starshot, анонсированному российским предпринимателем Юрием Мильнером и астрофизиком Стивеном Хокингом в апреле этого года в рамках программы Breakthrough Initiatives.

О самом проекте мы уже писали, но на всякий случай еще раз напомним его суть для тех, кто успел забыть или пропустил анонс: данный проект подразумевает отправку крошечных космических аппаратов к Альфа Центавра — ближайшей к Солнцу звездной системе, удаленной на 4,37 световых лет от Земли. Концепция StarShot предусматривает запуск базового корабля, который доставит около тысячи крошечных космических аппаратов, работающих по принципу солнечного паруса, на высокую орбиту, а затем запустит их один за другим. После этого наземные лазеры сфокусируют световой луч на их световых парусах для ускорения отдельных аппаратов до целевой скорости – 15% — 20% от скорости света. Само путешествие по времени должно занять от 20 до 30 лет, еще около 4 лет понадобится, чтобы уведомить Землю об успешном прибытии.

На момент анонса многие сомневались в жизнеспособности этой концепции и не совсем ей доверяли. Изрядная порция недоверия пришлась на конструкцию корабля. Многие попросту не верили, что StarChip сможет пережить столь длительное путешествие: экстремальные ускорения, вакуум, столкновения с протонами и космической пылью – все это существенно снижает шансы на успех. И если кто и может обеспечить должную защиту, то это NASA.

На мероприятии International Electron Devices Meeting, прошедшем в Сан-Франциско на прошлой неделе, специалисты рассказали, что сейчас прорабатывают многочисленные сценарии защиты и поделились некоторыми идеями по проекту.

Первый сценарий – маршрут можно проложить таким образом, чтобы избежать зон повышенной радиации. Но в таком случае время путешествия увеличится на несколько лет, что не слишком-то поспособствует замедлению физического износа компонентов StarChip.

Второй сценарий – экранирование электроники. Но это, скорее всего, приведет не только к повышению стоимости миссий в целом, но и существенно увеличит габариты и массу корабля, в итоге снизив скорость корабля.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Ну и последний третий сценарий – самовосстанавливающиеся компоненты, которые обеспечат кораблю нужную долговечность и позволят долететь до конечного пункта назначения, не рассыпавшись по дороге. Но и здесь есть оговорки. Это направление пока находится на слишком раннем этапе развития, да и дешевыми подобные компоненты точно не будут.

Пока что работа ведется только на бумаге и это только начало. Будем надеяться, что за следующие 20 лет, а именно столько авторы Breakthrough Starshot отводят на разработку и подготовку проекта, ученые смогут придумать что-нибудь действительно стоящее и эта невероятная идея получит путевку в свет.

Напомним, меньше месяца назад Хокинг вновь выразил свои сомнения, что «человечество переживет следующие 1000 лет, если останется на этой бренной планете»

Источник: The Independent

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: