Новости Новости 08.06.2016 в 15:47 comment

НБУ запускает электронный сервис BankID для дистанционного получения украинцами государственных услуг

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Национальный банк Украины (НБУ) объявил о создании Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации граждан и предприятий – BankID. Этот сервис поможет украинцам дистанционно получать административные услуги от тех государственных организаций, которые к нему подключены.

Пока в перечне значатся лишь Львовский городской совет, Министерство юстиции и Единый государственный портал административных услуг.

Идентификация клиентов проводится при помощи баз интернет-банкингов коммерческих банков. При этом владельцем и провайдером сервиса BankID выступает государство (в виде центрального банка).

«НБУ будет выполнять только роль транзитера информации, то есть персональные данные клиентов банков не будут сохраняться для последующего использования в коммерческих целях. Это уравняет возможности игроков всей банковской системы, что будет способствовать расширению круга банков – участников системы. Кроме того, система BankID является безопасной для пользователей, ведь в ней применяются современные технологии защиты информации», – рассказали в Национальном банке.

Система устроена следующим образом. Пользователь заказывает нужную услугу на сайте поставщика, и для ее получения ему нужно будет пройти идентификацию в системе BankID. Система перенаправит пользователя на сайт сервиса – https://id.bank.gov.ua/, где тот выбирает банк, который будет его идентификатором (по состоянию на 8 июня 2016 года лишь два банка сотрудничают с сервисом – «Ощадбанк» и ПУМБ).

НБУ запускает электронный сервис BankID для дистанционного получения украинцами государственных услуг

После этого пользователь авторизуется в систему онлайн-банкинга своего банка и подтверждает перечень данных, к которым предоставляет доступ системе – то есть дает разрешение «показать» системе ФИО, пол, сканы паспорта и идентификационного кода, адрес регистрации, контактный номер телефона и так далее. Пользователь идентифицируется на портале – и получает нужную ему услугу на государственном сайте.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Подобная система идентификации функционирует в Норвегии и Эстонии и весьма там популярна. Опыт этих двух стран НБУ изучал перед созданием сервиса. Кроме этого, во время создания системы регулятора консультировал центральный банк Швеции – Риксбанк.

«На основе системы BankID НБУ надеется сформировать единую национальную систему дистанционной идентификации, которая поможет развивать электронные админуслуги и e-government в Украине. Такая система будет способствовать борьбе с коррупцией и прозрачности предоставления этих услуг. Конечно, цель НБУ – доступность как можно большего количества услуг для всех пользователей. Для этого в систему BankID нужно привлечь все платежеспособные банки и государственные органы. Таким образом, клиенты любого банка смогут получить максимальный перечень админуслуг», – пояснили в Нацбанке.

До 6 июля проект будет проходить тестирование: все желающие могут прислать свои замечания или предложения по адресу НБУ.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: