Новости Новости 30.01.2023 в 20:05 comment views icon

«Нова Пошта» планирует завоевать рынок ЕС с помощью собственной авиакомпании Supernova Airlines – сейчас она использует 2 самолета Ан-26

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинский почтовый оператор «Нова Пошта» имеет амбициозные планы по завоеванию европейского рынка. По словам совладельца компании Вячеслава Климова, в первой половине 2023 года отделения компании появятся в Германии, Литве, Чехии и Румынии. За год количество отделений в Польше вырастет до 48, а количество международных посылок – в 1,5 раза. Овладеть европейским рынком должна помочь собственная авиакомпания Supernova Airlines.

Авиапарк Supernova Airlines

Для перевозки отправлений авиакомпания будет использовать два самолета Ан-26, взятых в лизинг в Expedition Aviation из ОАЭ. Это не самые новые борта, они были выпущены еще в 1978 и 1982 году. Однако они помогут ускорить доставку и обеспечат контроль над логистикой. Теперь компания не будет зависеть от фрахта свободного места в самолетах других компаний, а также сможет снизить себестоимость доставки. Первые полеты самолетов Supernova Airlines должны состояться уже в марте.

По замыслу, самолеты Ан-26 будут перевозить грузы только внутри Европы и будут базироваться в Польше до окончания войны. По всей вероятности, их логистический центр будет в Жешуве. Такая база позволит обслуживать почти всю Европу. Поскольку воздушное пространство Украины во время войны закрыто, доставка посылок из европейских аэропортов в Украину будет происходить автомобильным транспортом. После войны самолеты НП будут доставлять грузы в аэропорты «Борисполь» и «Львов».

Кроме указанных Ан-26, «Нова Пошта» намерена арендовать еще два самолета, которые смогут выполнять дальнемагистральные рейсы – из США и Китая. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры. До войны «Нова Пошта» хотела взять в лизинг Boeing 737-800, В757 или Airbus 321. Но сейчас планы приходится пересматривать из-за полномасштабного вторжения России в Украину, потому что украинским компаниям трудно договориться с международными лизингодателями.

«Именно такой флот в 4 самолета планируем сохранить до конца 2024 года, а его дальнейшее расширение будет зависеть от спроса и объема грузов», – сообщила пресс-служба компании.

Преимущества и недостатки Ан-26

В НП считают, что самолеты Ан-26 – это оптимальное решение для новой украинской авиакомпании. В настоящее время доступен авиаперсонал с опытом их обслуживания. К преимуществам относятся наличие ремонтной базы и специалистов в Украине, а также универсальность самолетов. Они могут садиться даже на грунтовой полосе длиной всего 600 метров. Хотя в Европе имеется большое количество аэродромов, но далеко не все способны принимать самолеты типа Boeing.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Также стоимость лизинга Ан-26 значительно ниже, чем Boeing 737. Фактически «Нова Пошта» могла позволить себе купить эти самолеты, поскольку стоимость одного Ан-26 составляет около $100 тыс. (против лизинга Boeing 737 в размере $200 тыс. в месяц). Однако в долгосрочной перспективе эти старые самолеты не имеют ценности.

Среди недостатков Ан-26 – грузоподъемность всего 5 т против 20-60 т у Boeing 737-800, дальность до 1000 км против 5000-10000 км Boeing.

Перспективы

«Нова Пошта» поставила своей целью выйти на европейский рынок. В октябре 2022 года компания открыла в Варшаве свое первое отделение в Польше. Сегодня их 18 в крупнейших городах страны: Краков, Люблин, Гданьск, Вроцлав, Познань, Лодзь и Жешув. К декабрю среднее количество доставок через все польские отделения выросло до 2500 в сутки.

Компания пока не доставляет посылки между странами ЕС, а только в и из Украины. В будущем это может измениться. Хотя доставка между странами ЕС требует значительно больших инвестиций, чем выход в Польшу. К тому же, в некоторых странах Европы уже существует немалое предложение соответствующих услуг.

Однако у компании есть преимущество – миллионы украинцев, переехавших в ЕС. Значительная их часть отсылает (и/или получает) товары родным в Украину, а также отсылает «волонтерку» из Европы. Эти потенциальные клиенты позволят закрепиться на европейском рынке. В 2023 году «Нова Пошта» планирует открыть еще минимум 30 отделений в Польше, как собственных, так и через франшизу. Сумма инвестиций в одно отделение, по данным компании – €40-60 тыс.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Нова Пошта» планирует выйти на уровень безубыточности авиакомпании Supernova Airlines минимум за 3 года.

Авиакомпания «Нової пошти» — Supernova Airlines — получила разрешение на грузовые авиарейсы

Источник: forbes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: