Новости Технологии 02.04.2009 в 07:40 comment

Новая разработка Honda позволяет управлять техникой силой мысли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Попытки научиться управлять техникой силой мысли ведутся человечеством уже давно, но лишь сейчас удалось добиться действительно впечатляющих результатов в этом деле. За разработку новой технологии интерфейса «мозг-машина» (BMI) ответственны компании Honda, Shimadzu и Международный институт передовых коммуникаций (ATR).

В ходе демонстрации данной разработки пользователь смог полностью управлять человекоподобным роботом Asimo используя для этого лишь силу мысли. В теории идея BMI проста, но крайне сложна в реализации. Для определения мысленных образов человека, с помощью которых он задает действия механизмам робота, используется пара разных сканеров (электроэнцефалографический (EEG) и спектроскоп ближнего инфракрасного диапазона (NIRS)). Во время мыслительного процесса в мозге человека происходят легкие изменения электро- и кровяных потоков, которые и фиксируются сканерами, а затем полученные данные преобразовываются в машинный код, используемый для управления роботом.

Новая разработка Honda позволяет управлять техникой силой мысли

Датчики EEG и NIRS закрепляются на голове испытуемого. Затем ему предлагается мысленно выбрать движения одним из четырех заданных органов тела. Пользователь мысленно двигает одним из этих органов, не совершая движения в действительности. В это время происходит процесс получения и обработки данных от систем, контролирующих электропотоки внутри мозга и церебральные кровяные потоки, вызванные мысленной деятельностью. Полученные данные анализируются в режиме реального времени и декодируются для распознавания воображаемого действия. Получив результат этого анализа, человекообразный робот Asimo делает соответственные движения. Например, поднимает руку или ногу. Серия испытаний показала самую высокую в мире степень точности распознавания зрительного образа — свыше 90%.

Новая разработка Honda позволяет управлять техникой силой мысли

Новая технология будет совершенствоваться для дальнейшего применения в различных сферах человеческой деятельности, путем интеграции с системами искусственного интеллекта и роботизированными технологиями.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: