Новости Новости 14.09.2022 в 11:11 comment views icon

Новые иски против рекламного бизнеса Google в ЕС грозят компенсациями до $25 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В июне прошлого года Европейская комиссия начала расследование деятельности Google в области цифровой рекламы. По данным Reuters, недавно регулирующие органы ЕС расширили масштабы дела, взяв на себя расследование того же вопроса, проводимого португальским органом по надзору за конкуренцией.

Теперь Google столкнулась с новыми исками, поданными в суды Великобритании и Нидерландов. Его целью является возмещение доходов от рекламы, потерянных из-за предположительно антиконкурентного поведения компании в течение нескольких лет. Общая сумма компенсации может составить до $25 млрд.

«Этот важный иск будет представлять класс жертв антиконкурентного поведения Google в области рекламных технологий, которые в совокупности потеряли около £7 млрд. Сюда входят новостные сайты по всей стране с большой ежедневной аудиторией, а также тысячи владельцев малого бизнеса, которые зависят от доходов от рекламы — будь то сайт о рыбалке, блог о еде, футбольный фанатский журнал или другой онлайн-контент, на создание и публикацию которого они потратили время», — заявил Тоби Старр, партнёр британской юридической фирмы Humphries Kerstetter, планирующей передать дело в апелляционный суд по вопросам конкуренции.

Отмечается, что британский иск является открытым, поэтому любой пострадавший будет автоматически участвовать в иске, если они не заявят об обратном. Дело Нидерландов является добровольным, поэтому люди должны будут сами присоединиться к иску. Ожидается, что в одной только Великобритании многие тысячи лиц будут участвовать в иске.

Google отреагировала на иск, назвав его «спекулятивным и оппортунистическим», добавив, что намерена активно бороться с ним.

Источник: techspot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: