Новости Новости 20.07.2021 в 15:49 comment

Новые подробности о Valve Steam Deck: приостановка игр без сохранения (как на консолях), возобновление игры с того же места на ПК и четырехканальная LPDDR5 со скоростью 5500 МТ/с

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В сети продолжают появляться новые крупицы информации касательно представленного на прошлой неделе портативного игрового компьютера Valve Steam Deck. После очередного обновления англоязычной страницы с техническими характеристиками Steam Deck появились подробности касательно ОЗУ, а на IGN вышел материал, посвященный программным особенностям устройства.

Одно из главных преимуществ Steam Deck — 16 ГБ оперативной памяти. Это вчетверо больше, чем у Nintendo Switch. Причем это новейшая память LPDDR5. Теперь стало известно, что память будет работать в четырехканальном режиме со скоростью 5500 мегатранзакций в секунду. Это примерно на 70% выше, чем у двухканальной системы DDR4 (3200 МТ/с).

Новые подробности о Valve Steam Deck: приостановка игр без сохранения (как на консолях), возобновление игры с того же места на ПК и четырехканальная LPDDR5 со скоростью 5500 МТ/сРанее Valve подтвердила, что все модели Steam Deck располагают слотом M.2 2230, но возможности простой замены накопителя не будет — чтобы получить доступ к нему, придется разобрать устройство и снять защитные пластины, что может привести к потере гарантии.

Как известно, программная платформа Steam Deck SteamOS 3.0. Она основана на базе  ArchLinux, дополнена слоем совместимости Proton для обеспечения простой возможности запуска Windows-игр из каталога Steam без необходимости их портирования на Steam Deck и оптимизирована для форм-фактора портативной консоли. Весь интерфейс старались максимально упростить с учетом менее продолжительных (чем на ПК) игровых сессий.

В SteamOS 3.0 реализованы все ключевые возможности обычного десктопного приложения Steam — чат, уведомления, поддержка сохранения в облаке и синхронизация всей пользовательской библиотеки, коллекций и избранного. Также поддерживается стриминг игр с ПК через Remote Play.

Помимо стандартной оболочки от Valve, в Steam Deck будет стандартный рабочий стол Linux, а при желании можно будет установить и Windows.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В интервью IGN создатели Steam Deck также рассказали о возможности приостанавливать игровой процесс без необходимости сохранения прогресса для последующего быстрого возвращения, подобно тому, как это реализовано на Switch и других современных консолях. Более того, разработчики уже работают над механизмом, который позволит продолжать играть на ПК с того же места, где игра была прервана на Steam Deck. Также Valve хочет взять на себя обновления драйверов для игр, включив их в патчи для SteamOS.

Steam Deck выйдет в конце 2021 года в странах «первой волны», а более широкий запуск в остальных регионах ожидается в 2022 году. Но уже сейчас в качестве ориентировочных сроков поставок по новым заявкам на резервирование новинки указывается второй-третий квартал 2022 года

Steam Deck оказалась в дефиците — Valve сдвинула сроки доставки на второй-третий квартал 2022 года

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: