Новости Новости 14.07.2009 в 08:52 comment

NPD Group: нетбуки могут захватить четверть рынка ноутбуков до конца года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

NPD Group: нетбуки могут захватить четверть рынка ноутбуков до конца годаНетбуки набирают популярность с такой скоростью, что до конца этого года 25% рынка ноутбуков может остаться за недорогими сверхпортативными лэптопами, отмечают аналитики из NPD Group. В сравнении с 2008 годом ожидается удвоение объема поставок нетбуков в этом году. В цифрах это составит 32,7 млн. единиц продукции. В то же время объемы поставок ноутбуков сократились на 100 тыс. единиц до 129,5 млн. устройств. Если ситуация на рынке не изменится, то в этом году за нетбуками останется 25,3% рынка портативных ПК.

Столь мощный скачок популярности нетбуков объясняется комбинацией увеличения спроса на эти устройства и их небольшой стоимости, что для определенных регионов мира является очень важным критерием. 40% таких устройств поставляется в страны Африки, Европы и Ближнего Востока, где многие потребители не могут позволить себе купить более дорогой ноутбук и делают выбор в пользу нетбука. Также стоит отметить увеличившуюся активность операторов сотовой связи в США, начавших усиленно продвигать нетбуки с 3G-модемами. Это тоже сыграло некоторую роль в популяризации миниатюрных лэптопов.

NPD Group: нетбуки могут захватить четверть рынка ноутбуков до конца года

Значительное падение интереса к ноутбукам наблюдается в корпоративном секторе. Из-за затянувшегося экономического кризиса компании приобретают новое оборудование лишь в случае крайней необходимости. По той же причине многие из них отказались от перехода с Windows Vista на Windows 7. Кроме того, многие пользователи откладывают приобретение нового ноутбука до выхода Windows 7.

Компании, которые старались в основном развивать направление нетбуков, например, ASUS и Acer, получили наибольшую выгоду от шумихи, вызванной этими устройствами. Те, кто старались работать в обоих направлениях, разрабатывая как ноутбуки, так и нетбуки, оказались не в самом выгодном положении. Среди таких производителей можно выделить Dell. Кстати, несмотря на возросшую популярность нетбуков, не все пользователи остаются довольны этими гаджетами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: