Новости Технологии 15.01.2024 в 12:33 comment views icon

Николаевский хакер заразил вирусом-майнером 1 млн серверов и «накрутил» $2 млн крипты. Поймать его помог Европол

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Давно не было интересных новостей на тему скрытого майнинга криптовалют, и вот на днях киберполиция Украины совместно с Европолом Николаевский хакер заразил вирусом-майнером 1 млн серверов и "накрутил" $2 млн крипты. Поймать его помог ЕврополНиколаевский хакер заразил вирусом-майнером 1 млн серверов и "накрутил" $2 млн крипты. Поймать его помог Европолучреждение правопорядка ЕС по противодействию международной организованной преступности задержала 29-летнего хакера из Николаева, которого считают причастным к масштабной схеме на минимум $2 млн.

В Европоле сообщили , что впервые узнали об атаке в январе 2023 года от поставщика облачных услуг (которого именно не сообщается), который расследовал скомпрометированные облачные аккаунты на собственной платформе. После этого европейские правоохранители, украинская полиция и облачный провайдер объединились для отслеживания и идентификации хакера. Так, на территории Нидерландов Европол создал специальную рабочую группу и VCP (Виртуальный командный пункт) для безотлагательного анализа информации, полученной в ходе следственных действий на территории Украины.

Спецоперация по задержанию состоялась 9 января — при силовой поддержке спецподразделения ТОР правоохранители провели санкционированные обыски в помещениях фигуранта на территории Николаева, изъяв компьютерную технику, SIM-карты, банковские карты и другие электронные устройства как доказательства противоправной деятельности.

По данным Нацполиции, начиная с 2021 года злоумышленник заражал серверы известной американской компании в сфере электронной коммерции (ее имя не упоминают). Сначала хакер «сломал» 1500 аккаунтов дочерней компании с помощью собственноручно разработанного ПО автоматического подбора паролей (так называемый «брутфорс»). Затем, используя данные скомпрометированных аккаунтов, хакер получил доступ к управлению сервисом и тайно инфицировал серверное оборудование вирусом-майнером для добычи криптовалюты, привлекая более миллиона виртуальных компьютеров для незаконного криптомайнинга.

За более чем два года он вывел почти $2 млн в криптовалюте (в эквиваленте более 75 миллионов гривен) на подконтрольные электронные кошельки TON (Telegram). Также Европол помог в блокировании электронных кошельков фигуранта с имеющимися на них активами.

Николаевский хакер заразил вирусом-майнером 1 млн серверов и "накрутил" $2 млн крипты. Поймать его помог Европол

По факту действий злоумышленника возбуждено уголовное производство по ч. 5 ст. 361 Уголовного кодекса Николаевский хакер заразил вирусом-майнером 1 млн серверов и "накрутил" $2 млн крипты. Поймать его помог ЕврополНиколаевский хакер заразил вирусом-майнером 1 млн серверов и "накрутил" $2 млн крипты. Поймать его помог ЕврополНесанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины. За них хакер может получить до 15 лет за решеткой заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Продолжаются следственные действия с целью установления возможных сообщников фигуранта и его причастности к пророссийским хакерским группировкам, поэтому возможна дополнительная квалификация преступления.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

***

Скрытый майнинг криптовалют – совсем не новая схема. Специалисты Sysdig в отчете за 2022 год оценивают ущерб от криптоджекинга примерно в $53 на каждый $1 стоимости Monero (XMR), который киберпреступники добывают на зараженных устройствах.

Среди наиболее действенных методов защиты от атак криптоджекинга — мониторинг необычной активности (например, неожиданный рост использования ресурсов), внедрение систем защиты конечных точек, а также ограничение административных привилегий и доступ к критически важным ресурсам вместе с регулярным обновлением систем безопасности, поскольку криптопреступления часто используют документированные недостатки облачных платформ для начальной компрометации. Наконец все административные аккаунты должны поддерживать 2FA на случай похищения их учетных данных.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: