Новости Новости 21.09.2020 в 18:49 comment

Основатель Nikola покидает совет директоров на фоне обвинений компании в мошенничестве

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Основатель и председатель совета директоров Nikola Тревор Милтон уходит из компании после заявлений о том, что стартап ввёл в заблуждение инвесторов. Напомним, компания занималась разработкой автомобиля с нулевыми выбросами.

Вместо Милтона пост председателя совета директоров займёт нынешний участник совета Стивен Гирски, который ранее занимал пост заместителя председателя в GM. После того, как огласила эти кадровые перестановки, её акции упали в цене на 22%.

«Мы по-прежнему привержены достижению наших целей и созданию ценности для наших акционеров», — заявил главный исполнительный директор компании Nikola Марк Рассел.

Занимающийся разработкой электрического грузовика стартап подвёргся тщательной проверке после появления публикаций о том, что компания занималась «ложью и обманом». 10 сентября, вскоре после того, как GM объявила о приобретении 11-процентной доли Nikola, компания Hindenburg Research опубликовала отчёт под названием «Nikola: как использовать океан лжи в партнёрстве с крупнейшим производителем автомобилей в Америке». В этой публикации Nikola обвиняется в преувеличении прогресса в развитии её технологий. В частности, в публикации заявляется, что видео с движущимся вниз по склону грузовиком является постановочным.

В свою очередь Nikola назвала этот отчёт «ложным и дискредитирующим» и утверждает, что он содержит «десятки» неточных заявлений. Вместе с тем, компания не оспаривала, что инсценировала видео с грузовиком. Но при этом обращается внимание на тот факт, что компания описала грузовик как «в движении», а не «приводимый в движение собственной силовой установкой». В заявлении Nikola также говорится, что Hindenburg Research пыталась использовать свой отчёт для негативного манипулирования рынком.

Милтон опубликовал короткое заявление в Twitter, в котором пояснил причины своих действий и последующие шаги.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«В центре внимания должна быть компания, а не я», — сказал он. «Я планирую защитить себя от ложных обвинений, выдвинутых против меня внешними недоброжелателями» и буду «поддерживать компанию со стороны».

По данным Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США проверяет компанию. Кроме того, Министерство юстиции США также проводит собственное расследование данной ситуации.

4 июня этого года Nikola стала публичной и провела первичное размещение акций. Вскоре после этого стоимость её акций взлетела так высоко, что стоимость Nikola оказалась выше, чем у Ford.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: