Новости Новости 06.08.2018 в 09:06 comment

«Проще выкинуть, чем ремонтировать»: Специалисты iFixit не нашли в конструкции Microsoft Surface Go ни одного плюса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты iFixit добрались до новенького планшета Microsoft Surface Go, разобрали и оценили его ремонтопригодность. Забегая вперед, можно отметить, что на сей раз «чуда» не произошло. Если помните, все предыдущие планшеты семейства Surface получали от iFixit один балл из десяти возможных, за исключением Surface Pro 4, ремонтопригодность которого самоделкины оценили на целых два балла. Новенькой модели нечем похвастаться в плане ремонтопригодности, она также заработала всего один балл – ну хоть не ноль, как у Surface Laptop.

Разборка устройства начинается с самого сложного — демонтажа дисплея. Риск повредить при этом панель очень высок. Собственно, в случае с Microsoft Surface Pro 3 так и вышло, но с Microsoft Surface Go, как видим, получилось снять экран, не сломав его, несмотря на обилие клея и подпружиненный металлический кронштейн, с которым пришлось немного повозиться. Что касается дисплея, в данном случае это 10-дюймовая панель IPS разрешением 1800х1200 пикселей.

После демонтажа дисплея сразу открывается доступ к аккумуляторной батарее, которая, как можно увидеть, здесь разделена на две секции. Вот только она намертво приклеена и существует высокий риск нанесения повреждений. По словам iFixit, доставать батарею из Surface Go это как извлекать «мастодонта из смоляной ловушки». В итоге, мастера iFixit пришли к выводу, что производитель намеренно сокращает срок службы устройства, чтобы в случае поломки (после истечения гарантийного срока) приходилось идти в магазин за новым устройством.

Демонтировав батарею, которая, к слову, характеризуется напряжением 7,66 В и емкостью 26,12 Вт∙ч (3411 мА∙ч), и выкрутив еще пару винтов, препараторы в конечном итоге добрались до системной платы.

На самой плате расположился процессор Intel Pentium 4415Y, микросхемы оперативной памяти SK Hynix H9CCNNNBKTAL 16 Gb LPDDR4 SDRAM суммарным объемом 4 ГБ, микросхема флэш-памяти SK Hynix H26M74002HMR eMMC5.1 NAND объемом 64 ГБ, SoC Qualcomm QCA6174A, обеспечивающая поддержку Wi-Fi и Bluetooth, звуковой кодек Realtek ALC298 и другие компоненты.

«Проще выкинуть, чем ремонтировать»: Специалисты iFixit не нашли в конструкции Microsoft Surface Go ни одного плюса

Система охлаждения у Microsoft Surface Go – пассивная. Она представлена большой медной пластиной и двумя тепловыми трубками.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Проще выкинуть, чем ремонтировать»: Специалисты iFixit не нашли в конструкции Microsoft Surface Go ни одного плюса

В итоге Microsoft Surface Go заработал один балл, хотя по факту реальная оценка должна была быть 0, так как ни одного плюса конструкции отмечено не было. Одни минусы – большое количество клея, отсутствие какой-либо модульности компонентов, невозможность увеличить объем памяти и необходимость демонтажа дисплея с высокой вероятностью его повреждения для любого ремонта. Иными словами, если планшет сломается после окончания гарантийного срока, его проще выкинуть. Впрочем, это же можно сказать про большинство современных мобильных устройств.

Источник:  iFixit

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: