Новости Новости 02.10.2019 в 22:53 comment

Рада приняла законопроект, открывающий космическую отрасль для частных компаний

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В прошлом месяце стало известно, что группа депутатов из партии «Слуга народа» внесла в Верховную Раду законопроект №1071, чтобы позволить частным компаниям заниматься космическими разработками в Украине. 13 сентября этот законопроект с рядом поправок был принят в первом чтении, а на сегодняшнем пленарном заседании украинский парламент принял его во втором чтении и в целом. За проголосовали 308 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, текст которой обнародован на сайте Верховной Рады, принятие этого закона обеспечит создание конкурентной среды для развития наряду с государственными космическими предприятиями фирм частной формы собственности, а также будет способствовать к привлечению инвестиций в космическую отрасль Украины.

Напомним, сейчас в Украине деятельность, связанную с испытанием, производством и эксплуатацией ракет-носителей, могут осуществлять только госкомпании.

Согласно тексту документа, основными принципами космической деятельности в Украине являются: господдержка коммерциализации космической деятельности и привлечения инвестиций в космическую отрасль Украины; открытие космоса для граждан и юридических лиц и возможность свободно исследовать и использовать космос, включая использование космического пространства и ресурсов, содержащиеся в нем, с ограничениями только, когда это необходимо для обеспечения соблюдения интересов национальной безопасности.

Также подчеркивается важность содействия международному сотрудничеству, сохранения и развития существующих международных связей в космической отрасли с учетом национальных интересов.

Законопроект также переводит ведение космической деятельности из лицензируемого в осуществляемое в декларативном принципе.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Теперь осталось дождаться, когда в Украине появится условная SpaceX, которая поведет индустрию к новым рубежам.

Источник: ВРУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: