Новости Наука и космос 24.01.2022 в 13:31 comment views icon

Radian Aerospace получила $27,5 млн на разработку многоразового космолета Radian One горизонтального взлета и посадки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Стартап Radian Aerospace получил начальное финансирование в размере 27,5 млн долларов для разработки одноступенчатого орбитального самолета (SSTO) горизонтального взлета и посадки под названием Radian One (все космические аппараты, кроме ракетоплана Virgin Galactic и ракеты Virgin Orbit, запускают вертикально). Посевной инвестиционный раунд возглавил венчурный фонд Fine Structure Ventures, аффилированный с FMR LLC, материнской компанией Fidelity Investments. Дополнительные инвестиции поступили от EXOR, The Venture Collective, Helios Capital, SpaceFund, Gaingels, The Private Shares Fund, Explorer 1 Fund, Type One Ventures и других. Об этом сказано в пресс-релизе Radian Aerospace.

«Полностью многоразовая авиационная конфигурация требует гораздо меньше инфраструктуры, чем системы вертикального запуска, и может быть повторно запущена в течение 48 часов», — пояснили в компании.

Radian One взлетает на дозвуковой скорости с полными топливными баками и способен обеспечить комфортный старт для экипажа благодаря малой перегрузке. Radian One может находиться на орбите до 5 дней и плавно приземляться на любой взлетно-посадочной полосе длиной 3 км. Космолет Radian One годится для выполнения широкого спектра операций, включая доставку людей и легких грузов на низкую околоземную орбиту (НОО).

«На сегодняшний день не хватает недорогого космического транспортного решения, которое могло бы доставлять людей и грузы в космос и обратно с высокой скоростью. У Radian есть хорошие возможности для заполнения этого пробела», — сказал Бретт Роум, венчурный партнер Fine Structure Ventures.

По данным Ars Technica, стартап Radian основан в 2016 году и уже привлек около 32 млн долл., над Radian One трудится 18 штатных сотрудников. Нынешний дизайн орбитального самолета предполагает вывод на орбиту до пяти человек и 2268 кг груза. В целом летательный аппарат будет иметь грузоподъемность около 4,5 тонн и его оснастят тремя двигателями на жидком топливе.

Наиболее известными одноступенчатами космическими системами являются Skylon британской компании Reaction Engines Limited; Delta Clipper (DC-X) американской корпорации McDonnell Douglas и Организации стратегической оборонной инициативы Министерства обороны США; X-33, строившийся по контракту NASA фирмой Lockheed Martin в рамках программы VentureStar. Но ни один из этих проектов так и не дошел до стадии орбитальных испытаний преимущественно из-за сложностей с поиском оптимальной конструкции двигательной установки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: