Новости Технологии 06.07.2018 в 17:51 comment

Робот-таракан HAMR, созданный гарвардскими учеными, научился плавать и ходить под водой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Помимо человекоподобных роботов, учёные также занимаются разработкой крошечных роботов, созданных по образу и подобию насекомых. Ранее мы уже писали о роботизированной пчеле и мухе, а теперь расскажем о таракане, который разрабатывается специалистами Гарвардского университета.

Проект под названием HAMR (Harvard Ambulatory Microbot) появился в 2013 году. Изначально «таракан» мог двигаться только по твёрдой ровной поверхности, однако в последней своей модификации учёные оборудовали робота специальными подушечками для лап, благодаря чему он научился держаться на воде. Поверхностное натяжение позволяет HAMR двигаться, и решающую роль в этом играют его крошечный размер (4,4 см) и вес (1,65 г). При этом таракан может переносить на себе небольшой дополнительный вес до 1,44 г.

Робот-таракан HAMR, созданный гарвардскими учеными, научился плавать и ходить под водой

На каждой подушечке расположены по паре асимметричных закрылков, с помощью которых робот передвигается. Если необходимо нырнуть, HAMR пускает электрический ток, преодолевая таким образом силу поверхностного натяжения. Под водой таракан также чувствует себя вполне уверенно благодаря водонепроницаемому покрытию из экологически чистого полимера под названием парилен.

Робот-таракан HAMR, созданный гарвардскими учеными, научился плавать и ходить под водой

Чтобы решить проблему выныривания, во время которого роботу приходится снова бороться с поверхностным натяжением, учёным пришлось усилить движение на передних лапах. Это увеличило его грузоподъёмность и перераспределило силу трения, когда он подымается из воды.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В дальнейшем специалисты планируют придумать способ, чтобы робот-таракан смог выходить из воды без пандуса. В качестве вариантов рассматриваются идеи с применением клейкого вещества или механизма прыжка. Более подробно с проектом HAMR можно ознакомиться в журнале Nature.

Источник: Gizmodo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: