Новости Новости 16.09.2015 в 19:05 comment

Российский хакер в американском суде признал вину в массовой краже данных банковских карт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Российский хакер в американском суде признал вину в массовой краже данных банковских карт

Гражданин России признал свою вину в рамках рассмотрения судебного дела об одной из крупнейших международных хакерских атак с кражей банковских данных. Действия возглавляемой им группы злоумышленников привели к убыткам, которые исчисляются сотнями миллионов долларов. Называется сумма более чем $300 млн только относительно американских компаний и граждан.

Дело против Владимира Дринкмана (Vladimir Drinkman), 34-летнего жителя Москвы, рассматривается в федеральном суде Камдена. Он сознался во вступлении в преступный сговор с целью получения несанкционированного доступа к защищённым компьютерным сетям, а также в сговоре с целью совершить мошеннические действия. Власти заявляли, что сговор был направлен на проникновение в корпоративные сети по всему миру, включая организации розничной торговли, финансовые институты, системы обработки платежей. В результате, были похищены данные о более чем 160 млн банковских карт. Среди прочих, пострадали компании Heartland Payment Systems, 7-Eleven, J.C. Penney, JetBlue, Dow Jones, Global Payment и NASDAQ. При этом прокуроры заявили, что торги на NASDAQ не пострадали в результате проведённых хакерских атак.

Против Дринкмана и группы других подсудимых были выдвинуты официальные обвинения в июле 2013 года. Причём, каждый из обвиняемых имел свою роль в преступной схеме. Дринкман и Александр Калинин (28 лет, Санкт-Петербург) специализировались в проникновении в защищённые сети и получении доступа к корпоративным системам. По словам прокуроров, обвиняемые украли данные о логинах и паролях, средствах идентификации, номерах кредитных и дебетовых карт, а также другой связанной персональной информации владельцев банковских карт. Похищенные данные затем продавались оптом по всему миру. При этом за каждую порцию информации, касающейся номера американской банковской карты, злоумышленники получали по $10. Для канадских и европейских карт расценки составляли $15 и $50, соответственно. Постоянным и массовым покупателям предоставлялись скидки. Затем информация об украденных картах наносилась на магнитные ленты банковских карт, при помощи которых снимались деньги в банкоматах или совершались покупки.

Хакеры скрывали свою активность при помощи анонимного веб-хостинга, который предоставлял 28-летний житель Одессы Михаил Рытиков. Сбытом похищенной информации занимался 32-летний житель Москвы Дмитрий Смилянец. Он же распределял вырученные деньги среди участников преступного сговора.

Группа осуществляла свою деятельность на протяжении нескольких лет. Дринкман и Смилянец были арестованы в Голландии в июне 2012 года. Смилянец был экстрадирован в США в том же году, а Дринкман — лишь в начале нынешнего года.

Владимир Дринкман решил сотрудничать со следствием и признать свою вину. Благодаря этому с него была снята часть обвинений. Теперь ему вместо пожизненного заключения грозит до 35 лет тюрьмы. Приговор будет оглашён 15 января 2016 года.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: Philly


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: