Новости Новости 13.10.2016 в 13:54 comment

Рынок ПК сокращается второй год подряд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Рынок компьютерной техники продолжает постепенно сокращаться. По данным аналитической компании Gartner в третьем квартале 2016 года поставки компьютеров по всему миру сократились на 5,7% до 68,9 млн устройств.

Как отмечают аналитики, причиной столь печальной ситуации стали низкие продажи во время сезона Back-to-school, а также сниженный спрос на развивающихся рынках. Низкий спрос объясняется тем фактом, что компьютеры больше не являются приоритетными устройствами в глазах большинства потребителей. Потому они не ощущают необходимости модернизировать компьютеры так часто, как следовало бы. Кое-кто и вовсе больше не думает покупать новый компьютер.

Основной угрозой для компьютеров являются смартфоны, у которых более агрессивный цикл обновлений, чем у компьютеров. При этом во многих задачах для нетребовательных пользователей они способны полностью заменить компьютеры. Планшеты также могут выполнять многие компьютерные задачи, Apple даже позиционирует линейку iPad Pro в качестве вполне жизнеспособной замены ноутбукам.

У крупных производителей компьютерной техники (Acer, Apple, Lenovo) наблюдается снижение продаж компьютеров. Причём, у Apple, Lenovo и многих других компаний снижение выражается двузначными числами. Лишь у HP, Dell и ASUS наблюдался небольшой рост продаж, измеряемый однозначными числами.

В итоге, рынок компьютерной техники сокращается 8 кварталов подряд. Таким образом, наблюдается наиболее длительный период снижения продаж компьютеров за всю историю.

Вместе с тем, некоторые производители извлекли определённые уроки. Отмечается усиление позиций гибридных устройств 2-в-1 и устойчивые продажи в США, что указывает основные направления дальнейшего развития рынка. Также фиксируется стремление потребителей заменить свои старые компьютеры новыми недорогими ноутбуками. Вместе с тем, необходимо отметить, что в отчёте не учтены устройства Chromebook.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: