Новости Новости 18.03.2016 в 11:29 comment

Сегодня в Украине вступил в силу закон об электронном декларировании

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня в Украине вступил в силу закон об электронном декларировании

Сегодня, 18 марта 2016 года, вступает в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году». Президент Петр Порошенко подписал закон 16 марта, текст соответствующего закона был опубликован в газете «Голос Украины» 17 марта, закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть сегодня.

Как известно, 16 февраля Верховная Рада приняла закон об электронном декларировании. Однако в нем была предусмотрена норма о введении уголовной ответственности за неправдивую информацию в таких декларациях лишь с 2017 года. Это вызвало недовольство у европейских партнеров, ведь документ входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев. 12 марта президент Петр Порошенко ветировал закон и представил свои предложения.

15 марта народные депутаты приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» с предложениями президента. В частности, президентские правки предусматривают, что представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной законом «О предупреждении коррупции», или умышленная неподача декларации наказывается штрафом от 2500 до 3 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Также законом устанавливается, что ответственность за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации об имуществе или другом объекте декларирования, который имеет стоимость, наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму свыше 250 размеров минимальной заработной платы. Согласно этому законодательному акту чиновники обязаны декларировать имущество в течение 60 дней после вступления закона в силу. Однако, согласно предложению президента, разрешает в течение семи дней после представления декларации подавать исправленную декларацию. В случае привлечения субъекта декларирования к ответственности за непредставление, несвоевременное представление декларации или в случае выявления в ней недостоверных сведений, субъект декларирования обязан представить соответствующую декларацию с достоверными сведениями.

Исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара в четверг во время медиа-завтрака в офисе Реанимационного проекта реформ (РПР) объяснил, чем электронные декларации будут отличаться от бумажных. В частности, он рассказал, что в электронных декларациях чиновники обязаны декларировать имущество своих родственников, а также различные предметы роскоши, например, картины и драгоценности.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Доходы от работы и бизнеса, от интеллектуальной деятельности — это так и останется. Кроме того, добавляются наличные. То, что они под подушку прячут на черный день, то, что родственники принесли, или просто нажили непосильным честным трудом, надо декларировать. Можно это и не делать, но тогда будет ответственность», — сказал Хмара.

Кроме того, добавил эксперт, чиновники вынуждены будут декларировать владение бизнесом, как акциями и корпоративными правами, так и указывать конечных бенефициарных собственников. В е-декларации также необходимо будет включать недвижимое имущество, в том числе и незавершенное строительство.

«Это важно, потому что у нас особенно на Киевщине, люди часто годами живут в дворцах, которые формально не введены в эксплуатацию. Особенно, если они возведены в прибрежной зоне, где нереально в соответствии с законодательством ввести в эксплуатацию», — добавил исполнительный директор IT Украина.

По его словам, государственные мужи будут указывать в декларациях кроме авто, дорогие картины, часы, драгоценности, если имущество стоит свыше 140 тысяч грн. Также чиновники будут декларировать все, что относится близким людям, и это не обязательно родители, жены или мужья, а еще и братья и сестры. Кроме того, необходимо указывать кредиты, страховки и расходы.

Источник: Украинская правда (1, 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: