Новости Украина 30.11.2022 в 14:13 comment views icon

«Щедрик» — украинско-польская историческая драма о советском и нацистском режимах во время Второй мировой войны. В прокате с 5 января

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В начале следующего года в прокате стартует показ исторической драмы «Щедрик», снятой в сотрудничестве Польши и Украины. Она рассказывает об истории единения культур трех семей: украинцев, поляков и евреев. Все они живут под одной крышей.

События фильма проходят в Ивано-Франковске во время Второй мировой войны. На смену карательной системе СССР туда ненадолго приходит нацистский режим Третьего рейха. Но картина не о войне, а о жизни обычных людей во время военных действий и оккупации. Объединяясь перед лицом зла и жестокости, семьи пытаются выжить, не оставляя надежд на мирное и спокойное будущее. В безысходности порабощения украинская семья принимает к себе детей, родители которых стали жертвами оккупантов, и самоотверженно оберегает их, как собственную дочь Ярославу. Девочка мечтает примирить весь мир благодаря украинскому «Щедрику», который пытаются стереть из ее памяти.

Для воспроизведения исторической действительности на экране создатели консультировались с историками и краеведами. По словам режиссера Олеси Моргунец-Исаенко, фильм «Щедрик» – это собирательный образ реальных историй конца 30-х, начала 40-х годов ХХ века.

Украинская мелодия «Щедрик» становится символом добра и света для героев фильма. В фильме также будут звучать польские и еврейские песни.

«Фильм показывает, что смена тоталитарных режимов, по сути, ничего не меняет, а любые попытки силового распределения территорий всегда приводят к гуманитарной катастрофе. К сожалению, многие украинские семьи с началом полномасштабного вторжения почувствовали это на себе. И хотя это кино историческое, зритель найдет очень много параллелей с настоящим и сможет еще раз убедиться, что свет всегда побеждает тьму», – рассказывает продюсер проекта Тарас Босак.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Съемки фильма «Щедрик» начались в конце ноября 2019 года и продолжались до февраля 2020 года, отдельные сцены снимали в августе 2020 года с перерывом на карантин. Сценарий фильма «Щедрик» написала Ксения Заставская. Роли исполняли актеры Яна Королева, Полина Громова, Евгения Солодовник, Кристина Ушицкая, Иоанна Опозда, Андрей Мостренко, Томаш Собчак, Алла Бинеева и другие.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: