Новости Новости 17.04.2019 в 09:26 comment

Снова друзья. Qualcomm и Apple уладили патентный спор, Apple согласилась платить за использование патентов Qualcomm

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Казалось бы, патентному спору между Qualcomm и Apple, завязавшемуся в начале 2017 года и постепенно охватившему весь мир, нет конца. Только позавчера сообщалось, что Apple готовит очередной иск, пытаясь сократить размер лицензионных отчислений в пользу Qualcomm. Но вот сегодня весьма неожиданно Apple опубликовала сообщение, где говорится, что спор с Qualcomm улажен мирным путем и стороны подписали многолетнее лицензионное соглашение об использовании патентов, тем самым положив конец судебным разбирательствам.

Важно отметить, что мировое соглашение распространяется на судебные споры по всему миру, в том числе те, в которые вовлечены производственные партнеры Apple. По сути, это означает, что купертиновский гигант согласился выплачивать лицензионные отчисления в пользу Qualcomm за использование технологий в области сотовой связи. Видимо, конфликт достиг той самой точки кипения, когда риски для бизнеса обеих компаний стали слишком высоки.

Известно, что подписанное между Qualcomm и Apple лицензионное соглашение вступило в силу 1 апреля 2019 года. Оно подписано на шесть лет с возможностью продления еще на два года. Кроме того, Qualcomm и Apple подписали контракт на поставку чипсетов. Очевидно, что речь о поставках модемов 5G. Таким образом,  Apple вполне может выпустить iPhone с поддержкой 5G уже в следующем поколении, которое традиционно анонсируют осенью.

К сожалению, никаких финансовых подробностей о соглашении не разглашается. Ранее говорилось, что Qualcomm требует от Apple не менее $7 млрд в виде обратных платежей в дополнение к компенсации миллиардных убытков, а общая сумма претензий Apple и ее партнеров к Qualcomm и вовсе достигает $30 млрд.

Источник: Apple


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: