Новости Новости 16.10.2020 в 21:11 comment

Sony создала 3D-дисплей Spatial Reality Display, позволяющий просматривать трёхмерные объекты без очков. Стоит $5000

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Несмотря на то, что производители телевизоров отказались от идеи выпуска 3D-телевизоров, не требующих использования специальных очков, технологию нельзя назвать бесполезной. Компания Sony создала новый дисплей Spatial Reality Display (SR Display), который отслеживает глаза пользователя и генерирует правдоподобное изображение 3D объектов без необходимости использовать очки для их просмотра.

Sony впервые представила SR Display на выставке CES 2020, но тогда он фигурировал под названием Eye-Sensing Light Field Display. Устройство состоит из 15,6-дюймового ЖК-дисплея с разрешением 4K; высокоскоростного видеодатчика, отслеживающего движение глаз и положение пользователя при перемещении вокруг дисплея; микрооптических линз, которые накладываются на ЖК-дисплей и разделяют изображение экрана для левого и правого глаза, создавая стереоскопическое изображение.

Sony создала 3D-дисплей Spatial Reality Display, позволяющий просматривать трёхмерные объекты без очков

Для работы SR Display и обработки алгоритмов рендеринга в режиме реального времени требуется мощный компьютер, по крайней мере, с современным процессором Intel Core i7 и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 Super. Фактически, компьютер постоянно создаёт два отдельных изображения в разрешении 2K, чтобы создавать трёхмерное видео в соответствии с движениями глаз пользователя.

SR Display не является потребительским продуктом. Его цена составляет $5000. Фактические продажи начнутся только в следующем месяце. Устройство предназначено для применения представителями творческих профессий. С его помощью можно предварительно оценить результаты своей работы в сферах компьютерной графики и виртуальной реальности.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Несмотря на то, что продажи коммерческой версии Sony SR Display начнутся только в ноябре, некоторые компании уже оценили эффективность новинки (вероятно, речь о предварительной версии). Например, Volkswagen заявила, что обнаружила «значительную полезность и множество сфер применения» для такого дисплея в процессе разработки идей и дизайна. Sony Pictures Entertainment также использовала SR Display во время съёмок фильма Ghostbusters: Afterlife («Охотники за привидениями: Наследники »). Он применялся для предварительной визуализации сцен и предварительного просмотра 3D-моделей. Такая возможность может быть особенно полезно для фильмов с большим количеством визуальных эффектов, поскольку позволяет режиссёрам получить представление о компьютерных эффектах и ​​трехмерных моделях с разных ракурсов.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: