Новости Новости 05.06.2009 в 13:20 comment

Sony предоставит обладателям оригинальных UMD-дисков цифровые копии контента?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На днях Sony представила новую портативную игровую консоль PSP Go, перетерпевшую целый ряд изменений по сравнению с другими устройствами этой линейки. Помимо уменьшенных на 43% габаритов, на 15% веса и перехода к форм-фактору слайдера, гаджет лишился UMD-привода, получив вместо него 16 ГБ встроенной флэш-памяти. Таким образом, обладатели UMD-дисков с играми или фильмами не смогут их использовать с новой консолью. Естественно возникает вопрос — как японская компания планирует решать эту проблему.

Журналисты Engadget решили выяснить это у директора по маркетингу Sony Computer Entertainment America (SCEA) Джона Коллера (John Koller). По его словам, компания сейчас разрабатывает программу, согласно которой будет осуществляться предоставление цифровых копий имеющегося у клиентов на дисках UMD контента для обеспечения возможности его использования с PSP Go. Деталей этой программы Коллер пока не раскрывал, отметив лишь, что «Sony предложит определенное количество продуктов в цифровом виде в течение определенного количества времени». Каким именно окажется ограничение по количеству продуктов, по времени, и во сколько пользователям обойдутся цифровые копии уже имеющихся UMD-игр или они будут предлагаться бесплатно — не известно. Коллер называет эту программу краткосрочным мероприятием.

Sony предоставит обладателям оригинальных UMD-дисков цифровые копии контента?

Стоит добавить, что на момент старта PSP Go первого октября этого года, в электронном магазине Sony PlayStation Store будут доступны 300 оригинальных игр в цифровом виде, а это далеко не вся библиотека продуктов для PSP. Диски UMD не уйдут с рынка, пока на нем присутствует PSP, отметил Коллер. Ведь PSP 3000 и PSP Go будут распространяться одновременно. Высококлассные игры появятся как в цифровом виде, так и на UMD-дисках. К сожалению, цена цифровых копий будет такой же, как и продуктов на UMD, несмотря на то, что первые обходятся Sony дешевле.

Кстати, основной конкурент Sony на рынке портативных игровых консолей — компания Nintendo, тоже практикует периодическое обновление своей продукции, без изменения платформы. Последний редизайн приставки Nintendo DS произошел осенью прошлого года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: