Новости Новости 03.09.2009 в 12:30 comment

Создан вредоносный код, отслеживающий переговоры в сетях VoIP

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Создан вредоносный код, отслеживающий переговоры в сетях VoIPНаряду с вирусами, относящимися к классу keyloggers (задача которых заключается в отслеживании нажатых клавиш, с целью поиска информации, например номера и кода кредитной карты) в ближайшем будущем возможно появление абсолютно нового класса вредоносных программ. Как заявляет в своем блоге компания Symantec, занимающаяся компьютерной безопасностью, ею был обнаружен новый троян Tojan.Peskyspy, который занимается записью переговоров в сетях обмена голосовыми сообщениями, в частности в Skype. Специалисты из компании утверждают, что это не связано с брешью в защите самого распространенного VoIP мессенджера, просто его популярность привела к тому, что он является главной целью для нового вируса. В принципе нет никаких технических сложностей для перехвата аудио переговоров в любой программе. Вредоносный код записывает аудио данные в формат MP3, после чего отсылает их на удаленный компьютер взломщика.

Опасный код был опубликован в Интернете исследователем из Швейцарии, однако директор по безопасности Symantec, Джерри Иган (Gerry Egan) заявил, что пока не были обнаружены попытки злоумышленников использовать код в своих целях. Потенциально, однако, он может привлечь интерес хакеров. Слабой стороной вируса является то, что даже если в разговоре нескольких людей и проскакивает интересная информация, то ее поиск может занять очень большое количество времени.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: