Новости Новости 23.12.2018 в 23:52 comment

SpaceX успешно осуществила последний в этом году запуск Falcon 9 с военным спутником GPS III нового поколения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутником GPS для ВВС США. Это был последний, 21-й запуск компании в 2018 году, которым SpaceX побила собственный прошлогодний рекорд. Тем не менее, закончить текущий год компания Илона Маска решила гораздо скромнее, чем начала, и на этот раз мы не увидели возвращения первой ступени ракеты.

Запуск Falcon 9 изначально должен был состояться 18 декабря, однако сделать это помешала плохая погода. Затем пуск откладывали ещё три раза из-за сильного ветра и странных показаний датчиков первой ступени. Наконец, в воскресенье в 15:51 по киевскому времени ракета успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал и впервые по заказу военных вывела на орбиту спутник GPS III SV01.

GPS III SV01 – первый из десяти спутников системы GPS III, которые ВВС США планируют запустить. Они должны постепенно заменить собой другие аппараты так называемого GPS-созвездия, находящиеся сейчас на орбите. Новая навигационная система после того, как её сформируют, будет в три раза точнее и в восемь раз устойчивее к попыткам её заглушения. А пока ВВС США продолжают работать над системой наземного управления навигацией следующего поколения.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Вес ракеты и выбор высокой эллиптической орбиты уже подразумевало под собой, что SpaceX не планировала возвращать Falcon 9 после запуска. Практически всё топливо на борту было зарезервировано для запуска, поэтому на посадку первой ступени не рассчитывали. В придачу, посадочные ножки и рёбра решётки, используемые для управления ракетой во время посадки, были предварительно сняты с Falcon 9.

Источник: Youtube


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: