Новости Новости 21.07.2016 в 19:22 comment

США предоставят Украине $14 млн на электронное госуправление и развитие системы Prozorro

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Американское агентство по развитию USAID намерено выделить правительству Украины $14 млн на развитие систем электронного госуправления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы миссии Посольства США в Украине Джордж Кент, передает УНИАН.

«Осенью текущего года USAID начнет новую программу, которая называется «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах» (TAPAS). Эта программа с бюджетом $14 млн окажет поддержку улучшению электронного управления в правительстве Украины», цитирует источник слова Кента.

Главы миссии Посольства США в Украине сказал, что США хотят расширить поддержку электронного государственного управления и других инициатив в сфере увеличения прозрачности госуправления в Украине. Средства по данной программе будут направлены на развитие технологий, проведение тренингов и продвижение системы Prozorro на национальном уровне.

Кент также добавил, что система электронных госзакупок ProZorro, уже доказавшая свою эффективность в борьбе с коррупцией в государственных закупках, может быть полезной и для других стран в восточной Европе.

Напомним, Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон «О публичных государственных закупках». Согласно закону с 1 апреля 2016 года 60 центральных органов исполнительной власти и 500 госпредприятий, а с 1 августа 2016 года – все госкомпании и госорганы, обязаны проводить государственные закупки через систему электронных закупок ProZorro, если стоимость товаров и услуг превышает 200 тыс. грн, а работ – 1,5 млн грн. Для государственных предприятий такой порог составляет 1 млн грн для товаров и услуг и 5 млн грн – для работ.

Только в мае Prozorro позволила сэкономить более 217 млн грн на 16,4 тыс. тендерах. При этом стоимость ее обслуживания составляет 30 млн грн в год. Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 млрд грн, а в 2017 году – 50 млрд грн. Также не лишним будет напомнить о присуждении Prozorro международной награды World Procurement Awards 2016.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Источник: УНИАН и biz.liga.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: