Новости Новости 06.11.2022 в 10:46 comment views icon

Starlink с декабря 2022 года ограничит дневной объем интернета – для клиентов, использовавших более 1 ТБ данных

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Starlink с декабря начнет ограничивать домашний интернет для клиентов, использующих более 1 ТБ данных в месяц в час пик в пределах «Приоритетного доступа». Это изменение вводится в рамках новой «Политики добросовестного пользования» в США и Канаде.

Компания будет отслеживать использование интернета с 7 утра до 11 часов вечера. Если клиент превысит ограничение в 1 ТБ (в настоящее время такого показателя достигают менее 10% пользователей), то его переведут с “Приоритетного” уровня на “Базовый” или отключат от тарифа на время сильной перегрузки сети в течение остального платежного цикла.

Предусмотрена возможность приобретения дополнительного количества данных для «Приоритетного доступа», стоимость – 25 центов за ГБ. Отслеживать использование данных и покупать дополнительные гигабайты в рамках «Приоритетного доступа» можно в приложении Starlink или на веб-странице своего аккаунта.

Клиенты, которые будут использовать Starlink на автофургонах и мобильных устройствах вообще могут не получить «Приоритетный доступ», тогда как для пользователей учетной записи Business или тех, кто будет использовать услугу спутникового интернета на море, предусмотрены разные категории.

В рамках новой «Политики добросовестного использования» Starlink также подробно разработала ограничения данных и тарифы на «Приоритетный доступ» для своих бизнес-планов и мобильных планов.

В Starlink утверждают, что их интернет это «ограниченный ресурс», который будет расти по мере запуска дополнительных спутников и что компания должна «управлять сетью, чтобы сбалансировать предложение Starlink со спросом пользователей». Однако новые ограничения данных «спускают Starlink на землю» — к другим провайдерам, таким как Comcast, который имеет ограничение данных в 1,2 ТБ для многих клиентов.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Ранее SpaceX объявила, что запустит Starlink Aviation в 2023 году. Услуга предоставит интернет со скоростью до 350 Мбит/с для каждого самолета, что позволит пассажирам запускать онлайн-игры, посещать соцсети и совершать видеозвонки — то, что ранее считалось невозможным во время полетов.

В целом у Starlink был напряженный 2022-й год. Компания запустила услугу для автофургонов еще в мае, а в июле Маск и компания объявили о Starlink Maritime для лодок, кораблей и яхт. В сентябре Starlink заявила, что хочет разместить свой интернет-сервис в сельских школьных автобусах, чтобы дети могли делать домашнее задание по дороге на учебу.

Также после полномасштабного военного вторжения россии, в Украину начали поступать терминалы Starlink, которые стали жизненно важным источником связи ВСУ. Однако в сентябре SpaceX обратилась в Пентагон, утверждая, что больше не может как раньше финансировать сервис Starlink в Украине (на который, по словам Илона Маска, уходит около 20 миллионов долларов ежемесячно), а потому просит военное ведомство взять расходы на себя. Новость о просьбе компании появилась на фоне предложения Маска прекратить войну за счёт передачи Крыма россии и нейтралитета Украины, которое вызвало резкую критику. Возможно шквал негатива и заставил Маска передумать: позже миллиардер опубликовал новое сообщение в Twitter, в котором утверждает, что его компания и далее будет финансировать работу Starlink в Украине.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: