Новости Новости 20.10.2022 в 16:03 comment views icon

SpaceX запустит Starlink Aviation в 2023 году — сервис предоставит пассажирам самолетов доступ к интернету со скоростью 350 Мбит/с

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Сервис Starlink от SpaceX уже доступен на суше и в море, а вскоре спутниковый интернет может появиться в воздухе.

Согласно сообщению SpaceX в Twitter, пассажиры смогут сразу же воспользоваться услугой, как только войдут в самолет.

Услуга предоставит интернет со скоростью до 350 Мбит/с для каждого самолета, что позволит пассажирам запускать онлайн-игры, посещать соцсети и совершать видеозвонки — то, что ранее считалось невозможным во время полетов.

Илон Маск также сообщил, что во время тестирования услуги удалось совершить звонок с одного самолета с поддержкой Starlink Aviation на другой.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Это безусловно большой шаг по сравнению с типичными скоростями, которые предлагают нынешние бортовые Wi-Fi. OneZero сообщает, что в большинстве полетов используются системы «воздух-земля», которые достигают максимальной скорости около 10 Мбит/с за полет (и работают только во время полета над землей). Тогда как современные спутниковые системы обычно предлагают от 30 Мбит/с до 100 Мбит/с. Поскольку эти скорости указаны для каждого самолета, фактические — могут изменяться в зависимости от количества пассажиров, которые используют Интернет на каждом из рейсов.

На странице поддержки на сайте SpaceX утверждается, что интернет-соединение будет доступно при рулении, взлете, полете над землей и водой, а также приземлении с задержкой всего 20 мс.

«Starlink Aviation будет иметь глобальное покрытие. Поскольку спутники движутся по низкой околоземной орбите, над головой или поблизости всегда есть спутники, обеспечивающие сильный сигнал в высоких широтах и ​​в полярных регионах — в отличие от геостационарных спутников», — отмечено на сайте.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Aviacionline сообщает, что во время недавнего испытательного полета Starlink Aviation смогла обеспечить скорость интернета на борту 100 Мбит/с. Демонстрация была проведена на рейсе между Бербанком и Сан-Хосе, штат Калифорния, компанией JSX, которая в апреле объявила, что станет одним из первых авиаперевозчиков, внедривших интернет-сервис на борту.

В сентябре генеральный директор JSX Алекс Уилкокс заявил, что рассчитывает начать делать его доступным для пассажиров в этом месяце, а до конца года все самолеты компании будут оборудованы этой системой. Hawaiian Airlines также объявила о соглашении с Starlink в апреле, и ожидается, что установка терминалов начнется в следующем году.

Starlink перенесет свои технологии на самолеты с помощью специального аэротерминала с фазированной антенной решеткой на электронном управлении, предназначенной для повышения надежности, резервирования и производительности.

Каждый комплект Starlink Aviation будет включать в себя терминал, блок питания, две точки беспроводного доступа и все необходимые провода. Стоимость услуги составляет ​​​​от 15 500 до 25 000 долларов в месяц за неограниченный объем данных с полной одноразовой оплатой оборудования в размере 150 000 долларов.

Ожидается, что поставки услуги начнутся в середине 2023 года.

У Starlink был напряженный 2022-й год. Компания запустила услугу для автофургонов еще в мае, а в июле Маск и компания объявили о Starlink Maritime для лодок, кораблей и яхт.

Starlink Maritime
Starlink Maritime

В сентябре Starlink заявила, что хочет разместить свой интернет-сервис в сельских школьных автобусах, чтобы дети могли делать домашнее задание по дороге на учебу.

Также после полномасштабного военного вторжения россии, в Украину начали поступать терминалы Starlink, которые стали жизненно важным источником связи ВСУ. Однако в сентябре SpaceX обратилась в Пентагон, утверждая, что больше не может как раньше финансировать сервис Starlink в Украине (на который, по словам Илона Маска, уходит около 20 миллионов долларов ежемесячно), а потому просит военное ведомство взять расходы на себя.

Новость о просьбе компании появилась на фоне предложения Маска прекратить войну за счёт передачи Крыма россии и нейтралитета Украины, которое вызвало резкую критику. Возможно шквал негатива и заставил Маска передумать: на выходных миллиардер опубликовал новое сообщение в Twitter, в котором утверждает, что его компания и далее будет финансировать работу Starlink в Украине.

Источник: Techspot, The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: