Новости Новости 08.12.2021 в 15:42 comment views icon

Суд над предполагаемым создателем Bitcoin завершился, так и не решив, является ли он реальным Сатоши Накамото

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В США закончилось длительное судебное разбирательство, в котором фигурировал Крейг Райт, называющий себя автором Bitcoin. Этот процесс вызывал интерес в криптосообществе, так как была надежда наконец раскрыть личность Сатоши Накамото.

Имя Сатоши Накамото фигурирует в исходной технической документации, в которой описывается, как будет работать Bitcoin. Однако личность Накамото никогда не раскрывалась. Неизвестно, является ли Сатоши Накамото реальным человеком или же это псевдоним группы авторов Bitcoin. В рамках разбирательства Крейг Райт утверждал, что именно он является автором Bitcoin. Однако, по мнению экспертов, он не предоставил никаких убедительных доказательств этого.

Предполагается, что на раннем этапе развития Bitcoin автор криптовалюты мог накопить большой запас монет – от 750 тыс. до 1,1 млн. Такой объём мог быть легко добыт и сосредоточен в одних руках на первых этапах, когда майнинг был эффективным даже на обычных домашних компьютерах, а популярность криптовалюты ещё была на низком уровне.

Именно этот запас первоначальных монет Bitcoin и лёг в основу судебного разбирательства, которое началось в 2018 году. Тогда иск против Райта подали родственники покойного бывшего коллеги. Эти родственники фактически согласились с тем, что Райт был причастен к созданию Bitcoin. Однако они утверждали, что Райт был не единственным автором криптовалюты. Как заявляли родственники, человек по имени Дэйв Клейман помог Райту разработать криптовалюту, а следовательно, имущество из тайника Сатоши Накамото должно быть разделено поровну. С учётом нынешнего курса Bitcoin, стоимость этого тайника оценивается примерно в $50 млрд.

Предполагалось, что в рамках разбирательства суд может обязать Крейга Райта доказать возможность использования средств из тайника Сатоши Накамото. Большая часть Bitcoin-сообщества абсолютно уверена в том, что Райт не создавал криптовалюту.

К сожалению, суд так и не дал ответ на вопрос – является ли Крейг Райт автором Bitcoin. Хотя в рамках разбирательства судья назвал Райта лжецом и обвинил его в попытке использовать поддельные документы в качестве доказательства, не было ни единого случая, когда суд потребовал бы доказать причастность Райта к созданию Bitcoin. Однако сам Райт утверждает, что суд доказал, что именно он изобрел Bitcoin. Тем не менее, Bloomberg пишет, что «многолетний судебный процесс во Флориде мало чем успокоил скептиков».

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Фактически, в рамках разбирательства жюри не просили определить, действительно ли Райт был Сатоши Накамото. Задача заключалась в том, чтобы определить, были ли у Райта и Клеймана деловые отношения, которые дали бы родственникам Клеймана право на любое состояние, которое Райт мог бы заработать, если бы он действительно изобрел Bitcoin. В результате, суд обязал Райта выплатить $100 млн компании W&K Info Defense Research, которую Райт основал вместе с Клейманом. Присяжные считают, что Райт нарушил права интеллектуальной собственности компании. О том, является ли Райт автором Bitcoin, в решении не говорится.

Однако это судебное решение всё же может косвенно указать, является ли Крейг Райт автором Bitcoin. Выплатить $100 млн – задача не из лёгких. Так что если окажется, что с кошельков, приписываемых Сатоши Накамото, уходят средства в размере около 2000 монет (по нынешнему курсу), то это может быть свидетельством того, что Райт действительно имеет доступ к этим активам и является автором Bitcoin.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: