Новости Новости 10.12.2019 в 16:20 comment

Таможня в смартфоне. Нефедов анонсировал запуск мобильного приложения e-Borders для доступа ко всем таможенным сервисам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

8 декабря в Украине заработала Государственная таможенная служба, которая взяла на себя часть полномочий упраздненной Государственной фискальной службы. По аналогии с новой налоговой, новая таможня взяла курс на цифровую трансформацию и принялась активно внедрять разного рода онлайн-сервисы для народа (из последних — электронный сервис для подачи жалоб и онлайн-калькулятор растаможки машин с еврономерами). Планы ведомства на следующий год включают запуск мобильного приложения e-Borders, который обеспечит доступ ко всем услугам и отслеживать ситуацию на границе онлайн. Запуск инструмента анонсировал глава ведомства Максим Нефёдов.

«Мы хотим запустить в следующем году мобильное приложение «e-Borders», [разработанное — прим. ред.] совместно с нашими коллегами из Государственной пограничной службы, чтобы каждый мог не только понимать, что реально происходит на границе, но и получать в режиме онлайн те сервисы, которые должно предоставлять государство для тех, кто хочет пересекать границу», — заявил Нефедов.

Нефёдов подчеркнул, что цифровая трансформация является одним из приоритетов. За полгода ведомство планирует пересмотреть систему управления рисками и открыть систему бизнес-аналитики, которая позволит эффективно следить за работой таможни. Частью инициативы станет запуск портала открытых данных и автоматические сервисы для классификации и интеграции с открытыми базами других стран.

Также планы на 2020 год включают запуск открытого реестра обезличенной информацию о таможенной стоимости товаров.

В течение ближайших месяцев таможня планирует предоставить возможность самостоятельного декларирования транспортных средств, а затем и других относительно простых товаров, которые перемещают граждане. Это должно упростить и удешевить процесс оформления импортируемых товаров.

Также Гостаможслужба работает с контейнерными линиями, которые запускают международную мониторинговую систему на базе технологии блокчейн. Система позволит отслеживать перемещение каждого грузового контейнера по миру.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: hromadske.ua и Максим Нефёдов Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: