Новости Новости 04.11.2019 в 16:40 comment

Не прошло и недели. Таможня запустила онлайн-калькулятор растаможки машин с еврономерами в тестовом режиме

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Только на прошлой неделе Максим Нефедов, который на сегодняшний день возглавляет Государственную таможенную службу Украины, анонсировал скорый запуск новых онлайн-сервисов — электронного модуля для жалоб и онлайн-калькулятор для расчета таможенных платежей при ввозе автомобиля в Украину. Точных сроков объявлено не было, но вот сегодня онлайн-калькулятор, находящий по следующему адресу, стал доступен всем желающим, о чем Нефедов торжественно сообщил на своей страничке в Facebook. Чиновник сразу оговорил, что сервис пока работает в тестовом режиме. И правильно сделал, поймете в конце.

«Сервис подтягивает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто за 2018-2019 годы на основе реальной информации миллиона машин более чем 2300 моделей. Это рабочая база тех авто, которые были оформлены на таможне, ее почистили вручную от ошибок и опечаток, поэтому этот процесс и занял на 1,5 месяца дольше ожидаемого», — уточнил Нефедов.

Глава таможни призвал украинцев активно тестировать калькулятор и сообщать об ошибках разработчикам. Видимо, слишком многие последовали совету, поскольку вскоре после запуска сервис «лег» и по состоянию на 16:40 остается недоступен.

Напомним, 2 октября правительство решило освободить от штрафов владельцев автомобилей на еврономерах до 2020 года, а на прошлой неделе в Раде зарегистрировали законопроект о дешевой растаможке авто на еврономерах.

Обновлено: Как оказалось, калькулятор на самом деле работает, только через незащищенное соединение HTTP, тогда как Нефедов, давая адрес сервиса, прописал его через защищенное соединение HTTPS.

Источник: Максим Нефедов Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: