Новости Новости 02.08.2018 в 16:24 comment

Тотальный контроль: ГФС хочет получать от банков информацию о личных счетах людей, зарегистрированных в качестве ФЛП

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Об очередном новшестве Государственной фискальной службы (ГФС) рассказал в Facebook и.о. заместителя Председателя этого ведомства Евгений Бамбизов. В ГФС хотят иметь все данные о личных банковских счетах тех украинцев, которые зарегистрированы в качестве ФЛП.

Бамбизов заявил, что в Украине зарегистрировано около 1,9 млн самозанятых граждан. При этом, по статистике, официальными банковскими счетами пользуется только половина всех зарегистрированных ФЛП – 964 тыс. человек. Исходя из этого чиновник делает вывод, что остальные предприниматели уклоняются от уплаты налогов.

«Значит ли это, что вторая половина не пользуется услугами банков? Опыт и здравый смысл показывают, что это не так. Просто значительная часть предпринимателей для получения платы за услуги или товары пользуется счетами, которые они открыли на себя же как на физлиц. Налоговики об этом знают — в конце концов, все мы покупаем товары через интернет, — но проверить всех ФЛП не имеем возможности», — подчеркнул зампред ГФС.

Потому представители налогового ведомства хотят получить доступ к информации не только о тех банковских счетах, которые открыты на ФЛП, но и о личных счетах самозанятых лиц. По инициативе Бамбизова, 1 августа состоялась встреча ГФС с представителями крупнейших банков в стране, на которой стороны обсудили механизм передачи банками сведений об открытии всех без исключения счетов, включая счета физических лиц.

«ГФС направила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица. С этим массивом информации мы будем работать для привлечения к адекватному налогообложения максимального круга ФЛП».

Он также заявил, что в дальнейшем ведомство планирует настроить непрерывный обмен информацией с банками. Таким образом, физлица-предприниматели больше не смогут скрывать свои настоящие доходы через счета физических лиц.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Ранее ГФС получала от банков сведения об открытии/закрытии юридических счетов компаний и филиалов, а также корпоративных счетов ФЛП, после чего, не позже одного рабочего дня, ведомство ставило новый счет предпринимателя на учет или снимало закрытый. Порядок представления уведомлений об открытии/закрытии счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы утвержден Приказом Министерства финансов Украины от 18.08.2015 №721. Таким образом, сейчас налоговое ведомство получает информацию лишь о корпоративных счетах ФЛП, но не знает о счетах того же человека, открытых на себя лично. Этот досадный недочёт планируется исправить, чтобы обеспечить тотальный контроль за счетами украинцев, решивших заняться предпринимательской деятельностью.

Отмечается, что в Офисе крупных плательщиков налогов при ГФС обнаружили, что «информатизация банковского сектора, а также расширение спектра электронных услуг финансовыми учреждениями клиентам через системы электронного банкинга, могут нести в себе риски сокрытия реального объема поступлений предпринимателя от осуществления им деятельности». Потому и предложило банкам отчитываться о всех без исключения счетах ФЛП, в том числе личных.

Когда новый механизм вступит в силу и банки начнут передавать в налоговую сведения о личных счетах ФЛП, пока не уточняется. В сообщении ГФС говорится лишь, что на вчерашней встрече «заложены основы такого механизма, а также определены действенные направления его реализации во взаимодействии с банковским сообществом».

При этом Бамбизов в своем сообщении призвал ФЛП обратить внимание на данную информацию и начать декларировать доходы в полном объеме уже сейчас.

Источник: AIN

  • Ранее сообщалось, что КМУ намерен обязать всех продавцов товаров и услуг, включая ФЛП, установить терминалы для безналичных расчётов до конца 2019 года.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: