Новости Новости 26.04.2021 в 14:33 comment

TSMC построит первую в мире установку по добыче воды для своих промышленных нужд, она сможет производить 67 тыс. тонн воды ежедневно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На Тайвань пришли долгожданные дожди, что должно снизить напряжённость с использованием воды для производства чипов. Тем не менее, компания TSMC объявила о планах строительства нового предприятия, которое должно будет помочь ей во время нехватки воды.

Даже несмотря на недавние дожди на острове, Тайвань по-прежнему сталкивается с одной из самых сильных засух за всю историю, в результате чего уровень водохранилищ снизился до опасно низкого уровня. Чтобы помочь компании справиться с подобными кризисами в будущем, старший вице-президент TSMC по продажам в Европе и Азии г-жа Лора Хо рассказала о новом объекте, призванном улучшить ситуацию с поставками воды для производственных нужд. Хотя решение TSMC о строительстве завода было принято в связи с продолжающейся засухой на Тайване, это не поможет компании справиться с текущим дефицитом воды. Как ожидается, завод по очистке промышленных сточных вод будет полностью введён в эксплуатацию к 2024 году, а к концу этого года он начнёт работать в ограниченном объёме.

Также нужно отметить, что фабрика предназначена исключительно для нужд TSMC. Она поможет компании улучшить управление корпоративными рисками, связанными с водными ресурсами. Чтобы справиться с нынешним кризисом и удовлетворить производственные запросы, компания вынуждена была заказывать доставку воды цистернами. Для производства чипов требуется большое количество воды. Из-за высоких стандартов чистоты и многочисленных химических веществ, участвующих в процессе производства, эти химикаты нужно полностью смывать, прежде чем кремниевая пластина перейдёт к следующему этапу изготовления. К самой воде также предъявляются высокие требования по её чистоте.

К 2024 году фабрика сможет производить 67 тыс. тонн воды ежедневно, которую можно будет использовать в процессе производства чипов. Учитывая объёмы потребления воды производственными подразделениями TSMC в 2019 году (последний раз, когда компания публично делилась такими данными), новая фабрика сможет обеспечить немногим менее половины своих потребностей. Однако потребность компании в воде увеличивается по мере расширения производственных мощностей, в следующем году как раз ожидается такое расширение. Сейчас компания строит новую производственную фабрику, которая в следующем году должна начать производство чипов по нормам 3-нанометрового технологического процесса. Кроме того, в связи с ростом заказов на выпуск продукции по более зрелым технологиям, включая 28-нм, компания также может расширить производство.

Источник: wccftech


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: