Новости Технологии 20.01.2011 в 10:50 comment

Ученые из Уорвикского университета создали видеокамеру для HDR-съемки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Применение технологии HDR в фотосъемке уже давно не новость и даже некоторые смартфоны используют ее для улучшения качества снимков. Например, iPhone 4, в котором HDR-съемка была реализована с релизом прошивки iOS 4.1. Но до последнего времени применение HDR в видеосъемке считалось возможным лишь в теории, а ученые из Уорвикского университета (University of Warwick), Великобритания, смогли реализовать ее на практике.

Британские ученые создали видеокамеру для HDR-съемки

Они создали систему как для записи видео в режиме HDR, так и для его отображения. Специальная камера ведет запись в разрешении 1920х1080 точек с частотой 30 кадров в секунду, но каждый кадр при этом содержит намного больше информации, чем при обычной видеосъемке. По словам главы проекта, профессора Алана Чалмерса (Alan Chalmers), одна минута HDR-видео занимает около 44 ГБ. Пример работы HDR-камеры можно увидеть в ролике ниже.

У разработки ученых Уорвикского университета есть большие перспективы в будущем. Она найдет свое применение не только в киноиндустрии, но также в медицине, в системах видеонаблюдения и других сферах, где требуется получить высокую детализацию видео в совершенно разных условиях освещенности. Более того, Чалмерс утверждает, что HDR-видео можно использовать для формирования 3D-картинки, которая будет видна невооруженным глазом.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: