Новости Новости 13.10.2016 в 20:57 comment

Украинская IT-отрасль в цифрах и фактах

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Одной из главных тем для обсуждения на прошедшем мероприятии Lviv IT Arena стало исследование украинской IT-отрасли от PricewaterhouseCoopers, проведенное по заказу профильного комитета Европейской Бизнес Ассоциации. Мы уже публиковали сокращенную версию данного доклада, однако специально для украинского ресурса DOU.UA старший вице-президент и управляющий директор GlobalLogic в Украине Игорь Беда проанализировал полученные данные и подкрепил их своим личным мнением.

it-ukraine-2016-1

Итак, по данным PricewaterhouseCoopers Украина входит топ-20 (по данным International Trade Centre — топ-25) крупнейших экспортеров IT-услуг в мире. Более 70% экспорта IT-услуг Украины составляет разработка ПО на заказ. Уже сейчас IT — ключевой драйвер экономики Украины и демонстрирует наибольший рост среди других экспортных отраслей. С 2011 до 2015 года вклад IT для ВВП увеличился с 0,6 до 3,3% (с $1,1 до $2,6 млрд). Такого роста удалось достичь благодаря молодому поколению инженеров — за последние четыре года число IT-специалистов увеличилось с 42,4 тыс. до 91,7 тыс.

При этом вклад представителей IT-сектора в экономику Украины более обширен, так как почти 100 тыс. украинских инженеров по сути являются тем самым пресловутым средним классом, который живет и пользуется услугами, покупает товары в Украине. Вдобавок 1 IT-специалист создает 3,6 дополнительных рабочих места в смежных отраслях.

it-ukraine-2016-1

Исследование PwC не только показало реальное состояние IT-отрасли, но и рассмотрело три вероятных сценария развития рынка до 2020 года. Первый сценарий — оставить всё, как есть. Если оставить существующую налоговою ставку и не предпринимать дополнительных мер для стимулирования отрасли, то рынок продолжит расти теми же темпами. Так, количество программистов к 2020 году может вырасти до 142 тыс., а доходы государства — до 21 млрд грн. Второй сценарий — испортить всё. В случае резкого увеличения налоговой ставки до 20% проиграют все. Конкурентоспособность нашей страны на мировом рынке в 2020 году снизится раза в два. Количество специалистов в отрасли уменьшится до 72 тыс. — лучшие инженеры просто выедут в страны-конкуренты. И доходы государства снизятся до 13 млрд грн.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Третий сценарий — Win-Win. Наиболее оптимистический сценарий — это планомерное ежегодное повышение налоговой нагрузки на 1% вместе с дополнительными методами стимулирования отрасли. При таком подходе украинские таланты смогут реализовывать себя в родной стране — и количество инженеров в Украине возрастет до 146 тыс. к 2020 году. При этом экспортная выручка от IT-компаний вырастет в два раза (с 2,5 до 5,1 млрд долларов), а доходы от IT в бюджет Украины составят 27 млрд грн.

it-ukraine-2016-2

Важным условием для реализации этого сценария, кроме уже упомянутой прогнозированной фискальной политики, есть усиление защиты прав интеллектуальной собственности. Только так можно надеяться на появление большого количества украинских стартапов и продуктовых компаний, которые не будут вынуждены перевозить свой бизнес в Европу или Штаты. При стимулировании внутреннего рынка клиентами украинских IT-компаний будет становиться все больше отечественных компаний, так они смогут внедрять инновации в свой бизнес.

Кроме этого, не стоит забывать, что одна из главных причин роста отрасли — это человеческий капитал. И хотя в Украине есть сильное инженерное образование, но оно сильно отстает от темпов развития мировых технологий. Нужно реформировать образование в Украине — адаптировать программы в вузах в соответствии с требованиями рынка, чтобы удовлетворить будущий спрос на высококвалифицированные кадры.

it-ukraine-2016-3

«Украинской IT-отрасли очень важно занять свою нишу на глобальном рынке. И я считаю, что такой нишей должен стать R&D. Во-первых, наши украинские инженеры уже сегодня создают высокотехнологичные решение для мировых брендов. Во-вторых, спрос на высокотехнологические и комплексные решения во всем мире только увеличивается в связи с повсеместным внедрением интернета вещей и огромным количеством клиентов, которые ранее не были связаны с IT, но решили внедрять инновации в свой бизнес.

Здесь мне очень импонирует пример Израиля, который при небольшом населении стал одним из главных R&D-центров в мире. В свое время они отказались от дешевых аутсорс-проектов и сконцентрировались на высокотехнологических разработках. Мне кажется, что схожий путь предстоит и нашему рынку.» — отметил Игорь Беда, старший вице-президент и управляющий директор GlobalLogic в Украине.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Интересно, что сегодня именно высококвалифицированные инженеры, которые составляют только 20% от общего количества IT-специалистов, обеспечивают более 40% доходов отрасли. Это как раз те специалисты, которые могут предлагать высокотехнологичные решения для мировых брендов и обучать этому молодых сотрудников. Украинские IT-компании инвестируют много времени, знаний и опыта для развития рынка. Так что позитивный сценарий до 2020 года, который предложили PwC — это не утопия, а реальность, которую отдельные украинцы воплощают уже сейчас.

Источник: DOU.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: