Новости Новости 09.08.2016 в 11:15 comment

Украинская киберполиция разоблачила мошенников из Одессы, которые создали клон российского интернет-магазина и выманили 500 тыс. грн в качестве предоплаты за несуществующий товар

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С июня 2016 года в отдел противодействия киберпреступности в Одесской области с помощью формы обратной связи сайта Департамента киберполиции и в ходе личного приема начали поступать обращения от обманутых граждан. Они стали жертвами неправомерных действий со стороны неизвестных лиц, которые мошенническим путем использовали сайт «in-enter.com.ua» для того, чтобы получить предоплату за несуществующий товар. Ущерб в различных случаях составлял от 2000 до 32000 грн.

Суть преступной деятельности группировки заключалась в создании и функционировании Интернет-магазина «in-enter.com.ua» — копии известного на территории Российской Федерации Интернет-магазина бытовой техники «enter.ru», с предложениями товара, по цене ниже рыночной. С указанного сайта мошенники использовали почти всю информацию, включая фотографии существующих магазинов (точек выдачи товара) на территории Российской Федерации, которые были заменены на фотографии несуществующих магазинов на территории Украины.

enter.ru
Сайт-оригинал enter.ru

Для связи и конспирации члены ОПГ использовали SIP-телефонию, в результате чего пользователям шел авто-перезвон с якобы городских номеров (048 …, 044 …, 056 …). Таким образом обманутые граждане думали, что звонок совершается со стационарного телефона на территории Украины. Также пользователи находили многочисленные положительные отзывы относительно Интернет-магазина «enter.ru», не обращая внимания на различия в доменном имени между магазином оригиналом (enter.ru) и магазином мошенников (in-enter.com.ua).

В ходе сопровождения уголовного производства киберполиции было установлено, что в городе Одесса действует организованная преступная группа в составе трех — пяти человек, двоих из которых уже удалось установить, задержать и сообщить о подозрении в совершении уголовного преступления. После задержания мошенникам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и установлен размер залога в размере 1 миллион гривен каждому.

В настоящее время проводятся следственно-розыскные действия, направленные на установление других участников преступной группировки, установления всех пострадавших и размера нанесенного им материального ущерба, который на сегодняшний день составляет около 500 000 грн.

Источник: Киберполиция Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: