Новости Новости 21.10.2016 в 16:52 comment

Украинские разработчики бота OpenDataBot запустили онлайн-петицию о необходимости открыть государственные данные для защиты бизнеса от рейдерства

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Команда разработчиков, которая работает над ботом OpenDataBot, опубликовала на сайте Кабмина онлайн-петицию об открытии доступа к государственным данным. По их словам, бот создавался для защиты бизнеса от рейдерства и нечестных контрагентов, и его работе очень помог бы доступ к открытым государственным данным.

«Мы обратились к Министерству юстиции и Фискальной службе с просьбой выполнить требования Закона «О доступе к публичной информации», который предусматривает понятие «открытые данные» — публичную информацию в формате, который позволяет автоматическую обработку электронными сервисами». К сожалению, мы получили ответ, что данные были открыты и требования закона выполнены. Но это не так — доступ к автоматической обработке до сих пор закрыт», — говорится в обращении.

В самой петиции речь идет о том, что такой доступ позволил бы узнавать о рейдерской атаке в день изменения директоров или участников юрлиц, проверять надежность контрагентов и избегать фиктивных предприятий, анализировать работу налоговой по возмещению НДС и т.д.

«Сейчас эти данные закрыты «капчей» и невозможно создавать автоматические сервисы. Если бы мы получили такой доступ, с помощью бота в случае рейдерства будет сразу видна смена учредителей, а не только директора, как сейчас», — объясняет автор бота, сооснователь днепровской компании 908 Алексей Иванкин.

На данный момент петицию из 25 тыс. необходимых пользователей поддержало более 500 человек.

Напомним, что недавно замминистра юстиции Украины Павел Мороз сообщил, что украинские собственники бизнеса будут получать SMS-сообщения и уведомления на электронную почту при попытке рейдеров захватить их имущество посредством внесения изменений в государственный реестр.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Источник: AIN.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: