Новости Новости 26.02.2015 в 16:16 comment

Украинских интернет-провайдеров пытаются обложить данью?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

slideshow3

Как сообщает «Экономическая Правда», со ссылкой на представителей нескольких интернет-провайдеров, крупнейший файлообменный сайт в Украине EX.UA намеревается скооперироваться с новой точкой обмена трафиком X.ua, а за подключение к ней взимать плату с провайдеров.

Источнику руководитель EX.UA Юрий Писковой сообщил об отсутствии таких, дополнительно отметив, что провайдеры и конкуренты X.ua могут специально подымать эту тему, поскольку сами хотят заработать на растущем трафике порталов с «тяжелым» контентом. Здесь имеется в виду видео и аудио.

Украинских интернет-провайдеров пытаются обложить данью?

Как известно, EX.UA – один из крупнейших трафикогенерирующих порталов. По оценкам Интернет-ассоциации Украины, на его долю приходится 6% аудитории отечественного интернета. По оценкам учредителя киевской сети провайдера «Триолан» Вадима Сидоренко, 10-20% трафика в сети оператора приходится на трафик с EX.UA. Некоторые провайдеры говорят, что трафик с этого портала в их сетях достигает 40%.

По общему мнению большинства опрошенных ЭП участников рынка, X.ua является новой точкой обмена трафиком, которая собирается конкурировать с существующими площадками – Ua-ix, Dtel-ix, Giganet. Правда, сам проект позиционирует себя как сеть доставки и обмена медиа-трафика (Content Delivery Network, CDN).

Подобные сети работают во многих странах мира, позволяя провайдерам получить контент по самому короткому маршруту. К примеру, компания Akamai Technologies, один из лидеров американского рынка доставки контента, обслуживает Apple, Amazon.com, BBC, IBM, Microsoft, MySpace, NASA и Nintendo.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

По словам технического директора сети «Ланет» Антона Марчука, если EX.UA замкнет свой трафик в X.ua и при этом выйдет из других точек обмена, провайдеры будут вынуждены «отправлять» абонентов к этому ресурсу через международные интернет-каналы. А это сложно и дорого.

Вадим Сидоренко говорит, что если провайдерам поставят такой ультиматум, им придется заблокировать весь трафик с EX.UA.

«Это пиратские сайты, которые вынуждают провайдера содействовать пиратству. Сотрудничество с ними – это риск», — говорит он.

По мнению менеджера, пиратским ресурсам нужно сначала легализовать свой контент.

«Пока это выглядит так, как будто провайдеров пытаются обложить данью», — говорит Сидоренко.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Его мнение разделяют директор провайдера IPnet Дмитрий Грищук и директор провайдера «Адамант» Иван Петухов.

6b56c56-ua.uipv-x

О существовании компания X.ua впервые стало известно в 2014 году. По данным Украинского института промышленной собственности, эта торговая марка принадлежит интернет-провайдеру «Микснет», который зарегистрирован на кипрскую компанию «Редлимтех лимитед» (совладелец украинского провайдера «Ай ти системз»).

46a0033-ua.whois-x

По словам участников рынка, «Ай ти системз» и ее директор Сергей Одинец представляют X.ua в переговорах с провайдерами. При этом сам Одинец отрицает свое причастие к X.ua.

Источники ЭП утверждают, что владельцем «Ай ти системз» недавно стала телекоммуникационная компания «Датагруп». Ее директор Максим Смелянец факт сделки отрицает, а версию о монополизации трафика EX.UA он называет бредом.

Так или иначе, по словам Сидоренко, именно «Датагруп» инициирует в конце марта встречу провайдеров по вопросу их включения в X.ua.

По одной из версий, что часть средств, которые принесет сделка с X.ua, портал EX.UA намерен отправлять правообладателям с целью легализации контента. Если большинство провайдеров будет бойкотировать подключение к X.ua, то от этой идеи придется отказаться. По подсчетам Грищука точка окупаемости находится на уровне 150-200 Гбит/с проданных подключений. Сейчас стоимость подключения к X.ua одного порта на 10 Гбит/с составляет 15 тыс грн в месяц, на 40 Гбит/с — 50 тыс грн в месяц.

Источник: «Экономическая Правда»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: