Новости Новости 11.02.2011 в 08:50 comment

Украсть пароли из заблокированного iPhone удалось всего за 6 минут

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследователи из Фраунхоферского института технологий защиты информации (Fraunhofer Institute Secure Information Technology, Fraunhofer SIT) продемонстрировали уязвимость системы защиты iPhone, путем извлечения сохраненных в системе паролей из заблокированного устройства. Атаке подверглась системная функция хранения паролей Apple Keychain, перекочевавшая в iOS и Mac OS X.

Энтузиасты раздобыли пароли из заблокированного iPhone за 6 минут

Энтузиасты использовали специальный скрипт для доступа к Keychain и загрузки несортированных данных, из которых можно извлечь личную информацию, включая пароли от учетных записей E-mail, MS Exchange, LDAP, голосовой почты, пароли VPN, Wi-Fi и общей блокировки устройства. Таким образом, злоумышленники могут получить доступ к корпоративной Сети, а это уже серьезная угроза. Кроме того, данные электронной почты позволяют получить доступ ко многим сервисам, где зарегистрирован пользователь, просто сбросив пароль учетной записи.

Стоит отметить, что взлом производился на телефоне с установленным паролем и новейшей версией iOS 4.2.1, при этом использовалась сторонняя утилита для организации полного доступа к файловой системе телефона (так называемый джейлбрейк). Без этой утилиты исследователи ничего бы не сделали. То есть, сейчас любое устройство на базе iOS уязвимо для такого рода атаки. Но с выпуском каждой новой прошивки Apple закрывает дыры в системе безопасности iOS и энтузиастам приходится создавать новые программы для джейлбрейка.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: