Новости Новости 17.12.2018 в 18:51 comment

«Укрзалізниця» хвастается, что ее экспресс Kyiv Boryspil Express уже перевез почти 20 тыс. пассажиров на 600+ рейсов. Но это меньше $100 выручки на один рейс

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Запущенный 30 ноября скоростной экспресс Kyiv Boryspil Express из ценрального ЖД-вокзала Киева в Международный аэропорт «Борисполь» по итогам первых трех недель совершил более 600 рейсов, на которые суммарно было продано почти 20 тыс. билетов. Такие цифры в недавнем интервью Подробности-ТВ привел Александр Красноштан, глава департамента по организации внутренних и международных перевозок дальнего следования «Укразалізниці». Он ясно дал понять, что оператор считает запуск успешным и выразил уверенность, что экспресс станет прибыльным проектом, окупившись меньше чем за 10 лет.

Прежде всего напомим, что экспресс «ЖД-вокзал — аэропорт «Борисполь» обошелся в сумму порядка 580 млн грн.

За год компания ожидает провезти 2,5 млн пассажиров и выручить с продажи билетов 200 млн грн доходов. Вот только эти планы на фоне озвученной Красноштаном статистики выглядит крайне оптимистичными, если не сказать больше — нереалистичными.

Путем несложных вычислений можно подсчитать, что за эти 20 тыс. билетов выручила 1,6 млн грн (билет на экспресс — 80 грн). Таким образом, выходит, что среднем за один рейс Kyiv Boryspil Express перевозит 33 пассажира и зарабатывает 2640 грн. То есть, сейчас один рейс в среднем приносит «Укразалізниці» меньше $100.

Интересно, какая часть из этих $100 останется (и останется ли вообще), если пропорционально вычесть из нее затраты на топливо, расходы на оплату труда персонала (проект создал 100 новых рабочих мест), амортизацию и прочие операционные расходы.

Тут также можно вспомнить, что Kyiv Boryspil Express сейчас совершает 21 рейс в сутки вместо изначально планируемых 30. И о планах «Укрзалізниці» уже в следующем году интегрировать Kyiv Boryspil Express с киевским метро, построив новую платформу на Выдубичах.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Источник: Подробности-ТВ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: